Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Самая строгая мера»: почему домашний арест Блиновской может закончиться в СИЗО

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какое наказание грозит Блиновской за неуплату налогов и нарушение домашнего ареста
Фото: Youtube / Надежда Стрелец

Столичный СК ходатайствует об изменении меры пресечения «королеве марафонов» Елене Блиновской. Следствие настаивает на замене домашнего ареста на заключение в СИЗО. Помимо этого, ей предъявлено еще одно обвинение. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, могут ли отправить Блиновскую в СИЗО.

Новое обвинение предъявлено блогеру по статье «Неправомерный оборот средств платежей». Установлено, что не позднее 2019 года блогер получила в свое распоряжение электронные ключи юридических лиц, которыми пользовалась без ведома владельцев.

По словам адвоката Виталия Ульяненко, эта статья является тяжкой и предусматривает лишение свободы сроком до шести лет:

— Как следует из СМИ, в рамках предварительного следствия установлена причастность Елены Блиновской еще к одному эпизоду совершения преступления — по части 1 статьи 187 УК РФ. Данная статья является тяжкой и предусматривает лишение свободы сроком до шести лет. Но я думаю, не это может являться основополагающим моментом к избранию более суровой меры пресечения — в виде заключения под стражу.

При этом если Блиновская нарушала ранее избранную меру пресечения в виде домашнего ареста, то следователь вправе обратиться в суд с ходатайством, чтобы изменить меру пресечения на более строгую. Именно нарушение домашнего ареста является основополагающим фактором для ужесточения меры пресечения, отметил адвокат.

— Это самая строгая (исключительная) мера пресечения в действующем законодательстве РФ. С большой долей вероятности суд удовлетворит ходатайство следствия и отправит Блиновскую в СИЗО, — считает Ульяненко.

По словам юриста Дмитрия Кваши, на то, что «королеве марафонов» ужесточат меру пресечения, указывают еще несколько факторов.

— Во-первых, она не до конца исполнила свое обязательство по уплате налогов и заплатила лишь небольшую часть долга. Также если в суде будет доказано, что в ее уголовном деле фигурируют новые эпизоды, что она пользовалась услугами подставных компаний без ведома их собственников, получила электронно-цифровые ключи и проводила через них платежи, то суд будет обязан рассмотреть меру ужесточения наказания и пресечения. Поэтому можно говорить, что, скорее всего, Блиновской грозит заключение под стражу, — сообщил Кваша.

27 апреля блогер Елена Блиновская была задержана при попытке пересечь российско-белорусскую границу. Ее подозревают в неуплате налогов почти на миллиард рублей. Что известно о Блиновской, почему ею заинтересовались правоохранители и какое наказание ее может ожидать — в материале «Вечерней Москвы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.