Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мощный выброс»: насколько опасен радиационный шторм после вспышки на Солнце

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мощный выброс»: насколько опасен радиационный шторм после вспышки на Солнце
Фото: Shutterstock

Заявления о радиационном шторме, который якобы обрушился на планету после вспышки на Солнце, оказались сильно преувеличенными. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил замдиректора Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института имени Лебедева РАН Игорь Чашей.

Все не так страшно

Мощная вспышка на Солнце высокого класса М произошла в понедельник, 29 января. Об этом сообщила гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»). Вследствие этого на Солнце произошла вспышка интенсивности M6.8, сопровождающаяся всплеском радиоизлучения II спектрального типа и выбросом корональной массы, частично направленным в сторону Земли.

Пик интенсивности рентгеновского излучения обозначается латинскими буквами, обозначающими разный класс — A, B, C, M и X. Ученые отмечают, что категория М — это признак мощной, но не экстремальной вспышки.

Эксперты уточнили, что вследствие вспышки случилось вторжение в околоземное космическое пространство потоков протонов в широком диапазоне энергий. Также явление сопровождалось нарушением КВ-радиосвязи.

Это не шторм из радиации

Как рассказал в беседе с «ВМ» замдиректора Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института имени Лебедева РАН Игорь Чашей, несмотря на то что вспышки на Солнце были, космическая буря обошла планету стороной, лишь слегка коснувшись ее магнитосферы.

— В последние числа января геомагнитная обстановка была весьма спокойной, никакого радиационного шторма не происходило. Многие этот термин используют неверно. Речь в данном случае может идти о магнитных бурях, но и их в этом году не было еще зафиксировано. Таким образом, нынешние вспышки на Солнце не имели никаких последствий для планеты, — пояснил спикер.

Как влияет магнитная буря

Эксперт напомнил, когда происходит магнитная буря, последствия в основном связаны с техническими системами.

— Последствия вспышек на Солнце достигают поверхности нашей планеты в течение двух суток. Проявляются они по-разному: происходит нарушение радиосвязи, возникает радиационная опасность для космонавтов, которые находятся за пределами атмосферы Земли. Когда идет мощный выброс со стороны светила, космонавты используют свои меры предосторожности. Не исключено частичное обесточивание населенных пунктов, как это было в Канаде в 1989 году, когда в результате магнитной бури во всей провинции Квебек произошло отключение электроэнергии на 12 часов, — привел пример собеседник «ВМ».

Эксперт отметил, что магнитные бури могут периодически повторяться — примерно через 27 дней после последней вспышки. Но их, как правило, удается обнаружить заранее.

Как отражается на здоровье

По словам собеседника «ВМ», у некоторых людей в период мощных магнитных бурь может возникать недомогание.

— Оно, как правило, сопровождается бессонницей, головной болью, перепадами давления, мигренями, пониженным жизненным тонусом, учащенным сердцебиением или ухудшением общего самочувствия, — пояснил спикер.

Чтобы избежать негативных последствий, спикер рекомендует метеозависимым людям заблаговременно принимать препараты и следить за погодными прогнозами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.