Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Серьезная встряска: как подготовиться к началу Великого поста

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как подготовиться к началу Великого поста: советы диетолога
Фото: Shutterstock

Приближается Великий пост — самый длинный для православных христиан. В 2024 году он начнется 18 марта, а закончится 4 мая. В эти полтора месяца люди должны придерживаться определенных ограничений в еде. «Вечерняя Москва» обсудила с врачом-диетологом Еленой Соломатиной, как подготовить организм к этому периоду.

Кому противопоказан пост

По словам специалиста, любой пост — серьезная встряска и стресс для организма, поэтому некоторым людям не стоит его соблюдать. Среди них:

  • люди, страдающие из-за проблем со здоровьем;
  • путешественники;
  • беременные;
  • кормящие женщины.

Как правильно подготовиться

Остальным группам людей нужно заранее проработать свой рацион питания и пищевые привычки, чтобы организм плавно воспринял ограничения, подчеркнула диетолог.

— Уже за несколько недель до поста включите в рацион те продукты, которыми планируете питаться ближайшие полтора месяца. Если обычно вы едите немного овощей, круп и фруктов, то стоит заранее увеличить их количество. Потому что овощи и бобовые обладают большим количеством клетчатки, ее резкое увеличение может привести к проблемам с ЖКТ — вздутию и метеоризму, — предупредила Соломатина.

Исключить же из рациона перед постом диетолог порекомендовала все продукты, которые содержат жиры животного происхождения. Их лучше постепенно заменить на растительные — так организму будет легче перестроиться на новые принципы питания.

— Перед постом постарайтесь есть меньше жирного мяса, замените его курицей или рыбой. А через некоторое время — белками растительного происхождения. Если человек постепенно начнет ограничивать себя в привычной еде и будет поэтапно вводить постные продукты, организм начнет привыкать к такому питанию и не испытает стресса во время поста, — пояснила специалист.

С осторожностью следует включать в постное меню различные специи, потому что они могут повредить стенки желудка, сообщила врач.

— Если человек планирует включить в постное питание специи, чтобы улучшить вкус еды, стоит заблаговременно предусмотреть этот момент и заранее ввести в рацион любые пряности и приправы, особенно острые. Организм должен привыкнуть к ним, иначе пострадают система ЖКТ, стенки желудка и пищеварение, — предостерегла Соломатина.

Как правильно выйти из поста

По ее мнению, главное правило, которого нужно придерживаться после окончания поста, — не пускаться во все тяжкие.

— За время ограничений организм привык к постному питанию, поэтому резкое переедание жирными продуктами может тоже привести к проблемам с ЖКТ. После окончания поста нельзя сразу наедаться фастфудом или другими продуктами, которые были запрещены. Это создаст дополнительную нагрузку на организм и ослабит его, — заверила диетолог.

После поста нужно переходить к привычному питанию очень медленно, постепенно включая те продукты, от которых человек воздерживался, добавила Соломатина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.