Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Эксперт рассказал, как модернизация транспортной системы изменила Москву

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Эксперт рассказал, как модернизация транспортной системы изменила Москву
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Предложенные мэром Москвы Сергеем Собяниным идеи по развитию транспорта в столице позволят этой сфере развиваться семимильными шагами. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» выразил директор Передовой инженерной школы Российского университета транспорта Олег Покусаев.

— Достаточно даже обратить внимание на то, какими колоссальными темпами развивается рельсовый каркас Московских центральных диаметров (МЦД) или метрополитена в целом. Такие проекты очень важны для такого крупного города, как Москва, потому что автомобилизация растет опережающими темпами, — подчеркнул собеседник «ВМ». — Чтобы этот процесс замедлить и привлечь граждан в общественный транспорт, его делают максимально комфортным. То есть метро, МЦД, МЦК, БКЛ — все это прекрасная альтернатива личному транспорту, спасает многих горожан и гостей столицы.

Покусаев отметил, что в городе в разы увеличилось количество пересадочных пунктов и линий. Сама система тарифов революционировала, и теперь по единому билету можно воспользоваться несколькими видами транспорта.

— Кстати, билетная система в Москве — одна из лучших в мире с точки зрения ее оснащенности и развитости, потому что даже в европейских странах до сих пор используются бумажные носители. А у нас в это время идет цифровизация этих систем, — подчеркнул специалист.

Собеседник «ВМ» отметил, что среди проектов столичных властей есть очень важный пункт, связанный также с развитием экологического вида транспорта:

— Речь идет об электробусах, которые фактически сегодня заменили автобусы. Город пытается внедрить именно экологический транспорт, что очень похвально, ведь автобусы с двигателями внутреннего сгорания активно загрязняют окружающую среду. Переход к электротранспорту — правильная и заметная стратегия Москвы.

Если бы не предпринятые столичными властями шаги по улучшению транспортной доступности и разгрузке города, то Москва давно бы «встала», заключил Покусаев.

19 февраля глава города Сергей Собянин рассказал, что в столице разработали программу модернизации транспортной системы до 2030 года. По его словам, в городе планируется развивать сеть рельсового каркаса.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.