Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Врач Русанова назвала мифом мнение о том, что фруктоза полезнее сахарозы

Сюжет: 

Еда
Общество
Врач Русанова назвала мифом мнение о том, что фруктоза полезнее сахарозы
Фото: Shutterstock

Сахар — одно из неоднозначных веществ, вокруг которого на протяжении десятилетий существуют мифы. Следуя им, можно не только отойти от здорового образа жизни, но и навредить организму. О главных мифах о сахаре рассказала врач, нутрициолог компании «Новабиом» Дарья Русанова.

Первое заблуждение заключается в том, что сахар абсолютно вреден. Медик подчеркнула, что без сахара, как и без соли, организм не сможет полноценно функционировать. Нанести вред здоровью может только переизбыток: суточная норма чистого сахара составляет 25 граммов или шесть чайных ложек на человека. При этом, рассчитывая норму, нужно помнить о скрытых сахарах, содержащихся в готовых продуктах.

Еще одним мифом является то, что фруктоза полезнее сахара. По мнению Русановой, это не соответствует действительности. По ее словам, фруктоза — по сути, тот же сахар.

— Фруктоза не впитывается каждой клеткой нашего организма, ее способна перерабатывать только печень. Поэтому, если вместо обычного сахара вы переходите на фруктозу, этот орган подвергается повышенной нагрузке, что может привести даже к развитию жировой болезни печени (гепатозу — прим. «ВМ»), — объяснила врач.

Она добавила, что фруктоза не имеет никакой энергетической функции, а также вызывает скачки инсулина. По словам Русановой, фруктоза, содержащаяся в магазинных продуктах, имеет очень большую концентрацию, поэтому такие продукты как снеки, батончики, каши и так далее — не лучший выбор для людей, следящих за питанием.

Очередной популярный миф гласит, что полезно отказаться от сахара и перейти на его заменители. Медик рассказала, что искусственные подсластители могут спровоцировать диабет II типа у тех людей, которые раньше им не страдали.

Она отметила, что натуральные сахарозаменители на самом деле слаще самого сахара, и их постоянное употребление приведет к тому, что человек перестанет воспринимать вкус натуральных фруктов, а также может начать переедать сладкое, сообщает «Газета.RU».

Диетолог Наталья Павлюк объяснила, чем вредны сахарозаменители.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.