Главное

Сергей Собянин: Научные команды медицинских организаций получат поддержку

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый центр женского здоровья и неонатальный центр. Новации внедряют во всех медучреждениях города
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый центр женского здоровья и неонатальный центр. Новации внедряют во всех медучреждениях города / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

23 июля мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о грантовой поддержке научных команд столичных медицинских организаций.

В Москве действуют специальные гранты, которые выдают за разработку новых высокотехнологичных методов диагностики, лечения и реабилитации. На их внедрение в клиническую практику выделяется порядка миллиарда рублей ежегодно. Оператором программы выступает Московский центр инновационных технологий в здравоохранении — Медтех. А отбором перспективных проектов занимается Совет главных врачей при Департаменте здравоохранения Москвы.

Среди основных критериев отбора: новизна, актуальность, соответствие технологии передовым направлениям развития науки и клинического здравоохранения, возможность ее ускоренного применения в реальной практике и перспективы масштабирования на клиники Москвы, а также в регионы России.

— На соискание грантов за два года претендовали 325 проектов, получили поддержку — 142 из них, — привел данные Сергей Собянин.

На данный момент успешно завершены первые этапы 27 исследований, результаты которых могут быть внедрены в систему здравоохранения. Некоторые из разработанных решений впервые были применены в клинической практике не только в России, но и в мире. В нынешнем году столичные медики завершат еще 72 проекта.

— А буквально на днях стартовала новая заявочная кампания — на сумму 2,6 миллиарда рублей на три года. Заявки городские медицинские организации могут подавать до 20 сентября, — сообщил Сергей Собянин.

Помимо этого, в Москве также проводится комплексное исследование добровольцев в возрасте от 18 до 98 лет, данные которого будут использованы для создания профиля здорового населения страны.

— В результате мы сможем разработать стратегию и научно обоснованные рекомендации для поддержания здоровья в любом возрасте, — добавил мэр города.

Также 23 июля Сергей Собянин рассказал о развитии промышленных технопарков столицы. Так, в начале года ввели в эксплуатацию первую очередь промышленного технопарка «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва». Строительство идет по программе стимулирования создания мест приложения труда. Благодаря реализации проекта в Зеленограде появится около 2,5 тысячи рабочих мест. Площадки уже полностью забронированы высокотехнологичными компаниями. Среди арендаторов — производитель медицинских материалов.

КСТАТИ

В этом году благоустроят Кадашевскую набережную, а также Старомонетный и Пыжевский переулки. Здесь расширят тротуары, поставят скамейки и фонари, займутся озеленением. Помимо этого, обновят Пушкинскую набережную. Она станет всесезонной площадкой для прогулок, отдыха и проведения мероприятий. Проведут работы и на 18 набережных реки Яузы. Всего, по словам Сергея Собянина, за последние годы благоустроили 42 набережные Москвы-реки.

Истории
Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.