Удобный и быстрый подъезд: какой будет новая дорога к станции Кокошкино МЦД-4
В ТиНАО приступили к работам по строительству новой автомобильной дороги, которая обеспечит удобный подъезд к станции Кокошкино четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) и железной дороги Киевского направления. В ходе реализации проекта также появится выезд на Зайцевское шоссе из близлежащих жилых районов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Сейчас ведется подготовка территории к строительству. Дорога подойдет к станции со стороны 1-й Октябрьской улицы. Она протянется от пересечения Зайцевского шоссе с улицей Горького, обогнув дачный поселок Кокошкино с запада, и вдоль железной дороги до Сентябрьской улицы. Общая протяженность составит около двух с половиной километров. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2025 году, — рассказал Владимир Ефимов.
Проектом предусмотрены реконструкция существующих улиц, строительство дороги, включающей в себя от двух до трех полос движения, тротуаров, наземных пешеходных переходов и ливневой канализации.
На этапе строительно-монтажных работ дорожники также установят наружное освещение. Трассу оборудуют автоматической системой управления дорожным движением. Реконструируют действующий светофор на пересечении улицы Горького с Зайцевским шоссе. После окончания основных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории с высадкой деревьев и кустарников, оборудованием газона.
— Работы по строительству улицы районного значения к железнодорожной станции Кокошкино выполняет генеральный подрядчик ООО «Современные технологии дорожного строительства». Государственный заказчик — ГКУ города Москвы «Москворечье», — дополнил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.
Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено 390 километров автомобильных дорог.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новая дорога пройдет в объезд дачного поселка и позволит доехать до станции на 25 процентов быстрее. Кроме того, до конца 2026 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию еще более 100 километров.