Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Москвичам раскроют секреты успеха выдающихся предпринимателей прошлых веков

Город
Москвичам раскроют секреты успеха выдающихся предпринимателей прошлых веков
Фото: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике

Департамент города Москвы по конкурентной политике запускает просветительский проект «Субботние хроники: истории московских поставщиков». В рамках проекта запланирована публикация серии статей о российских поставщиках XIX – начала XX веков, которые развивали свое дело в разных отраслях – от металлургии до банковской сферы. Читатели узнают об истории отечественного бизнеса, о наследии выдающихся предпринимателей России, об их вкладе в развитие экономики, культуры, науки и образования как всей страны в целом, так и столицы в частности.

Статьи подготовлены на основе очерков «Московские поставщики: история в лицах», которые издаются с 2019 года по инициативе Департамента города Москвы по конкурентной политике совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. В настоящее время выпущено пять томов, еще один находится в разработке. В создании книг участвовали ведущие историки, искусствоведы, а также потомки династий поставщиков.

— В деле развития конкурентной среды полезно учитывать богатый опыт предыдущих поколений предпринимателей. Многие практики XIX–XX веков остаются актуальными и сегодня, представляя ценность для современного предпринимательского сообщества, ведь как тогда, так и сейчас продуманная стратегия является главным фактором успеха бизнеса, — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Акцент в статьях сделан на смелые идеи и инновационные решения предпринимателей прошлого, а также другие факторы, которые помогли им получить конкурентные преимущества и добиться успеха в своем деле. Таким образом, исторические очерки можно рассматривать как бизнес-кейсы. Также внимание уделено общественной и благотворительной деятельности выдающихся поставщиков, наиболее ярким чертам их характера, домашнему укладу, семейным традициям и этическим принципам, что позволяет максимально полно сформировать портрет личности бизнесмена минувшей эпохи.

Проект познакомит читателей с историей «нефтяной» династии Нобель, банкиров Найденовых, расскажет о становлении легендарных дореволюционных брендов, таких как «Елисеевский магазин», «Боржоми», «Ява», «Смирнов (Smirnoff)», «Лорие» и других.

Материалы будут выходить по субботам на сайте газеты «Вечерняя Москва».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.