«Страна»: Случай отмены приказа о мобилизации зафиксировали на Украине
После обвинений в коррупции бывшего главу Налоговой службы Украины Романа Насирова на этапе прений во избежание суда оперативно мобилизовали в бригаду охраны Генштаба. Но ситуация обернулась скандалом, и командир бригады был вынужден отменить приказ о зачислении бывшего чиновника в подразделение. Об этом во вторник, 15 апреля, сообщило украинское издание «Страна».
Ситуация вызвала недовольство у лояльных к киевскому режиму украинских общественных деятелей.
— Когда ТЦК (аналог военкоматов на Украине — прим. «ВМ») мобилизует человека с очевидными заболеваниями, а затем этот человек месяцами доказывает, что его не имели права мобилизовать, — приказ о мобилизации не отменяют, — заявил адвокат и бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Маси Найем.
При этом Верховная рада создала депутатскую комиссию, в которую могут обратиться граждане, но пока никто из сотрудников ТЦК не был серьезно наказан.
Кроме того, по данным издания ТСН, некоторые украинцы сознательно добавляют в общедомовые чаты полицейских, чтобы тем было проще находить уклонистов. Журналисты подчеркнули, что инициаторами выступают сами граждане и никто от них не требовал подобных действий, передает РИА Новости.
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин объяснил, что в любом обществе есть люди с заниженными моральными критериями — такие передают сограждан сотрудникам ТЦК. По его словам, для таких людей «стало значительно легче переходить моральный барьер, учитывая атмосферу в стране».