NYT: Вашингтон не включил гарантии безопасности в сделку с Киевом по недрам
Вашингтон отказался от включения американских гарантий безопасности в соглашение с Киевом по ресурсам. Об этом в среду, 30 апреля, сообщили в New York Times.
— По словам знакомого с переговорами источника, обсуждающего их на условиях анонимности, в окончательный вариант сделки не входят явные гарантии безопасности от США, — отметили в издании.
Кроме того, в материале уточнили, что, скорее всего, сделка не сможет оказать сильное влияние на прекращение боевых действий между Украиной и Россией, даже несмотря на многочисленные обсуждения вокруг нее.
Еще 25 апреля украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что Украина и Соединенные Штаты все же пришли к соглашению о подписании меморандума по добыче и использованию минеральных ресурсов после того, как Вашингтон согласился удалить из документа пункты, которые не устраивали Киев.
Помимо этого, недавно глава США Дональд Трамп выразил мнение, что иметь дело с российским лидером Владимиром Путиным легче, чем с Владимиром Зеленским, так как у последнего «нет карт, а он просит все больше и больше».