В Госдуме рассказали, кому повысят социальные выплаты в мае
В мае социальные выплаты повысят для пенсионеров, у которых размер пенсии ниже федерального прожиточного минимума. Об этом в четверг, 1 мая, сообщила член комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Она напомнила, что с 1 февраля социальные выплаты увеличились по уровню инфляции, и отметила, что общее повышение не планируется. По словам Бессараб, отдельные случаи надбавок связаны с новым периодом выплат — когда предыдущий годовой период закончился, а в мае начался следующий. При этом сумму выплат рассчитывают уже от уровня увеличенного в текущем году прожиточного минимума.
Федеральный минимум вырос на 14,75 процента. Парламентарий подчеркнула, что в каждом регионе устанавливается свое значение.
— Для пенсионеров, если их уровень пенсионного обеспечения ниже федерального ПМ, из федерального бюджета осуществляется доплата до общеустановленного уровня. Если региональный ПМ выше, доплата до его уровня осуществляется из регионального бюджета, — пояснила Бессараб, ее цитирует RT.
Депутат Госдумы, член думского комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин сообщил, что пенсионеры, которым в мае исполняется 80 лет, получат повышенную выплату уже в июне. Парламентарий подчеркнул, что никаких заявлений подавать не нужно и надбавка назначается автоматически.