Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Совбез РФ: Свыше 40 процентов мигрантов хотят жить по шариату, а не по законам РФ

Общество
Совбез РФ: Свыше 40 процентов мигрантов хотят жить по шариату, а не по законам РФ
Фото: Дмитрий Белицкий / АГН Москва

Значительная часть приехавших в Россию жителей Центральной Азии придерживаются радикальных религиозных взглядов, которые они приобрели под воздействием популярных у себя на родине исламистских проповедников, и ставят шариат выше законодательства страны. Об этом в четверг, 26 июня, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

Он аргументировал свои слова результатами социологического исследования, которое Федеральная служба охраны провела в России среди трудовых мигрантов.

— 43,5 процента опрошенных предпочитают шариат светскому законодательству, 24 процента готовы принимать участие в протестах, чтобы отстаивать право жить в России по религиозным нормам, 15,3 процента готовы принимать участие в незаконных политических акциях, — заявил Коков.

Политик подчеркнул, что в такой ситуации наблюдаются предпосылки к формированию устойчивых диаспоральных групп и этнических анклавов, которые не хотят ассимилироваться в российское общество и соблюдать законодательство страны. Вместо этого они предпочитают почитать национальные традиции и религиозные догмы, а также готовы отстаивать свои убеждения любыми методами, в том числе незаконными, передает «Российская газета».

26 декабря 2024 года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в случаях, когда у мигрантов нет постоянного места учебы и работы и они не хотят соблюдать нормы российского законодательства, появляются этнические анклавы, которые могут стать «рассадниками экстремизма».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.