Мошенники придумали новый способ обмана с фильмами на онлайн-платформах
Преступники разработали новую схему обмана россиян — они под предлогом совместного онлайн-просмотра кино рассылают жертвам фальшивые ссылки на платформу, где необходимо оплатить «подписку». Об этом во вторник, 1 июля, рассказали в F6.
— Используя эту схему, одна из скам-групп с начала 2025 года обманула более 40 российских пользователей, у них похитили 343 тысячи рублей, — уточнили в материале.
По словам экспертов, методика «Антикино» не новая, однако сама схема появилась сравнительно недавно. Сначала злоумышленники создают фейковые профили привлекательных девушек из Москвы, Санкт-Петербурга или других крупных городов в социальных сетях, на сайтах знакомств или в Telegram-ботах.
В некоторых случаях они используют для этого украденные аккаунты реальных людей, добавили в РИА Новости.
Мошенники недавно обманули россиян на миллионы рублей посредством создания и использования фейковых сайтов для оплаты проезда по Московскому скоростному диаметру. Аферисты создали множество поддельных сайтов, имитирующих официальный портал, изменяя отдельные буквы в адресе ссылки и копируя интерфейс.