Россиянам объяснили духовное значение дня памяти Марии Магдалины
Депутат Брянской облдумы, председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов объяснил духовное значение Дня памяти равноапостольной Марии Магдалины, который православные верующие отмечают 4 августа.
— Мария Магдалина — это пример глубочайшего преображения человеческой души, — отметил политик.
Иванов напомнил, что в русской традиции 4 августа называли Марией Ягодницей. В это время созревали черная и красная смородина, а также черника. Хозяйки варили варенье и компоты на зиму, а утренняя роса считалась в этот день целебной.
Иванов призвал не только вспоминать святую, но и следовать ее примеру.
— Мария Магдалина учит нас, что нет такого греха, который не может быть преодолен искренним покаянием и любовью к Христу, — подытожил он в беседе с RT.
Иванов также напомнил, что каждый человек должен индивидуально подходить к вопросу о посещении церкви. Парламентарий отметил, что верующий обязан найти гармонию между требованиями повседневной жизни и духовными потребностями.
«Вечерняя Москва» объяснила, почему 4 августа женщинам нужно умываться утренней росой и какие еще народные приметы есть в этот день.