Допрос готовивших теракт на объекте ОПК в Ижевске подростков сняли на видео
Следственный комитет России опубликовал видеозапись допроса подростков, которых подозревают в подготовке теракта на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Ижевске.
Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщала, что сотрудники ФСБ совместно со следователями задержали двух подростков 2008 и 2010 годов рождения в момент, когда они пытались заложить самодельное взрывное устройство у проходной предприятия.
По информации ведомства, размещенной в его Telegram-канале, троим несовершеннолетним уже предъявлено обвинение в покушении на совершение террористического акта. По решению суда они помещены под стражу.
До этого в Удмуртии задержали уроженца Центральной Азии, планировавшего поджог железнодорожного состава и оправдывавшего теракт в «Крокус Сити Холле», сообщили в ФСБ России. Он публиковал оправдания нападения в социальных сетях и мессенджере Telegram.
Силовики задержали в Крыму агента Службы безопасности Украины, который изготовил мощную бомбу и собирался устроить взрыв в Севастополе. Он дистанционно получил от куратора инструкцию по изготовлению бомбы и о том, где необходимо ее заложить.