Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Коваленко: ОЭЗ «Технополис Москва» укрепляет промышленную кооперацию

Город
Коваленко: ОЭЗ «Технополис Москва» укрепляет промышленную кооперацию
Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» развивает промышленную кооперацию на локальном, региональном и мировом уровнях. Об этом в ходе выступления на III Международном форуме особых экономических зон в Нижнем Новгороде сообщил заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Степан Коваленко.

В рамках панельной сессии «ОЭЗ как инструмент развития промышленных коридоров» представители различных регионов России обсудили роль особых экономических зон в формировании кооперационных связей как внутри страны, так и на международном уровне.

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина продолжаем работу по созданию нового индустриального облика столицы. Драйвером развития передовой промышленности сегодня является ОЭЗ «Технополис Москва», где сосредоточено свыше 230 высокотехнологичных предприятий. К 2030 году особая экономическая зона столицы станет крупнейшим индустриальным центром Европы. Для достижения этой цели развиваем промышленную кооперацию на локальном, региональном и международном уровнях, — рассказал Степан Коваленко.

По словам эксперта, создание кластеров на базе ОЭЗ «Технополис Москва» способствует кооперации технологических компаний столицы и помогает комплексно развивать высокотехнологичные отрасли промышленности — от научных разработок до запуска серийного производства. Например, фармацевтический кластер столицы, созданный на площадках «Алабушево» и «Печатники» ОЭЗ, позволяет создать совершенно новые критически важные препараты, аналогов которым нет в мире. Среди ключевых достижений участников кластера — первый российский препарат от рассеянного склероза, уникальное средство от болезни Бехтерева, инновационные лекарства против воспалительных заболеваний и опухолей.

Кроме того, ОЭЗ столицы активно сотрудничает с остальными регионами России: представители «Технополис Москва» регулярно делятся опытом и лучшими практиками с коллегами из других особых экономических зон страны, показывая передовые разработки резидентов на площадках Москвы, а также продвинутые инфраструктурные решения.

По мнению спикера, продукция, произведенная в Москве, востребована в других странах благодаря промышленной кооперации на международном уровне. Компании, чьи производства локализованы в ОЭЗ «Технополис Москва», могут воспользоваться экспортными мерами поддержки города, которые предоставляет Центр развития экспорта, промышленности и инвестиций «Моспром». Особой популярностью пользуется байерская программа Центра, позволяющая компаниям принимать участие в бизнес-миссиях за рубежом, а также крупнейших международных выставках.

— Меры поддержки города могут комбинироваться. Моспром помогает в том числе резидентам столичной особой экономической зоны. Такая кооперация приносит свои плоды: по итогам 2024 года резиденты ОЭЗ Москвы реализовали за рубежом продукции на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей. Рост к 2023 году составил 17 процентов. Так, интерактивные доски предприятия-резидента помогают учиться школьникам из Сербии, Казахстана, Таджикистана. А бионические протезы ног другого резидента теперь доступны людям из таких стран, как Беларусь, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан, — подчеркнул Степан Коваленко.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.