Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

За три дня придет октябрь: Вильфанд рассказал о погоде в Москве до конца недели

Сюжеты: 

Погода в Москве Эксклюзивы ВМ
Город
Москвичка Ирина Блинова на пешеходном мосту через Водоотводный канал
Москвичка Ирина Блинова на пешеходном мосту через Водоотводный канал / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В понедельник, 22 сентября, в столице на станции Росгидромета температура поднялась до плюс 26,6 градуса, на Балчуге — до плюс 27,5 градуса. В этот день был побит рекорд за все годы метеонаблюдения с 1879 года. Однако уже 23 сентября в Москву придут дожди и похолодает. Об этом «Вечерней Москве» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В городе 22 сентября держалась совершенно июльская погода. Воздушные массы в понедельник поступали с юго-востока Средиземного моря, из северных регионов Африканского континента. Однако уже во вторник в столицу пришел холодный воздух из Скандинавии, с Норвежского моря. Поэтому за сутки со вчерашнего вечера температура понизилась на 15 градусов.

— В ночь на среду температура будет плюс 7–9 градусов. Днем ненамного выше: максимальная температура — плюс 10–12 градусов. В понедельник температура была на 9−10 градусов выше нормы. Сегодня — на 5 градусов выше. В среду будет уже около нормы. Начиная с четверга вполне уместно слово «похолодание» — из-за продолжающегося продвижения холодных воздушных масс с Северного Ледовитого океана и повышения давления. Будет облачно, но с частыми прояснениями, — пояснил Вильфанд.

В четверг, 25 сентября, ночная температура не поднимется выше плюс 5 градусов. В Московской области возможны отрицательные температуры до минус 1, а днем в четверг и пятницу — от плюс 9–12 градусов. Начиная с четверга и до конца недели температура будет уже на 3 градуса ниже нормы.

— Если вчера, 22 сентября, москвичи купались в июльской погоде, то в четверг, 25 сентября, они перенесутся (всего-то за три дня) в октябрьскую погоду. Температура будет соответствовать второй пятидневке октября. О первом снеге говорить пока рано. Так как давление высокое, осадков сильных не может быть. Даже если появятся снежинки, до земли они не доберутся — станут капельками воды, — добавил эксперт.

Четвертая неделя сентября в столичном регионе охарактеризуется резким переходом в осень. Об этом «Вечерней Москве» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Он также пообещал москвичам «температурные качели».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.