Скрипач Кристоф Барати выступит на концерте памяти Ситковецкого в «Зарядье»
В честь векового юбилея выдающегося советского скрипача Юлиана Ситковецкого 2 ноября Московский концертный зал «Зарядье» готовится принять особенное событие. На сцену Большого зала выйдут венгерский виртуоз Кристоф Барати и Московский государственный симфонический оркестр под руководством Ивана Рудина.
Вечер будет посвящен исполнению двух знаковых для Ситковецкого концертов: произведения Яна Сибелиуса и Первого концерта Дмитрия Шостаковича. Эти композиции требуют глубокого осмысления и полной самоотдачи.
— Каждый из этих концертов — это погружение в особый мир. Сравнить на одном вечере два, возможно, самых эмоционально напряженных и, в то же время, личных произведения — это, я уверен, станет незабываемым опытом для всех нас, — передает слова Кристофа Барати агентство городских новостей «Москва».
Более двух тысяч детей приняли участие в гала-концерте в честь юбилея Большого сводного хора московских школьников. Он прошел в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, где ребята исполнили свыше 30 классических, народных и духовных произведений.
В концертном зале «Зарядье» 2 октября впервые прозвучали неизвестное сочинение Георгия Свиридова. Речь идет об оратории для солистов, хора и симфонического оркестра «Семь песен о России» на стихи Александра Блока, которая сохранилась лишь в виде набросков партитуры и рукописи клавира с указанием инструментов.