Экономист Мосягин: Прибавки к военной пенсии хватит на курицу и крупы на неделю
С 1 октября средняя военная пенсия выросла на 3268 рублей и составила 46 268 рублей, напомнил помощник депутата Госдумы и экономист Илья Мосягин. Он подчеркнул, что прибавка позволяет покрыть базовые потребности пенсионеров.
По его словам, на сумму 3268 рублей можно сформировать экономную недельную продуктовую корзину: крупы, макароны, картофель, курицу, яйца, овощи, фрукты, хлеб, молоко и базовые приправы. Такой набор позволяет готовить простые блюда, но требует планирования.
Мосягин отметил, что эту сумму можно потратить и на непродовольственные товары: одежду, обувь, средства гигиены, бытовую химию, а также частично оплатить коммунальные услуги, интернет, мобильную связь или медицинские услуги.
Экономист подчеркнул, что индексация на 7,6 процента помогает поддерживать бюджеты военных пенсионеров и покрывать основные расходы, сохраняя покупательную способность пенсий, хотя уровень жизни зависит от личных обстоятельств и ценовой динамики, передает «Газета.Ru».
Пенсионеров до конца текущего года ждет несколько изменений в выплатах, сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин. Так, с октября на 7,6 процента повысились пенсии для военных и силовиков. Перерасчет был выполнен автоматически.