В школьных столовых Петербурга помогает искусственный интеллект
Международный день повара, 20 октября, отмечают в Санкт-Петербурге мероприятиями, посвященными работникам школьных столовых. Победителей регионального конкурса «Лучшая школьная столовая» поздравили посредством баннеров на городских улицах.
Начальник управления социального питания Санкт-Петербурга Алена Мироненко подчеркнула важную роль технологий в организации школьного питания. Благодаря единой карте школьника родители могут следить за питанием детей, ограничивая покупки сладкого. Искусственный интеллект контролирует соблюдение санитарных норм на кухнях.
— Именно симбиоз творческого подхода и технологических решений позволяет нам создавать в Петербурге одну из самых современных систем социального питания в стране. Как мы видим на примере побед наших поваров в федеральных конкурсах, этот путь абсолютно верен, — уточнила Мироненко.
Конкурс «Школьная столовая глазами ученика» позволил трансформировать стандартные обеденные зоны в креативные пространства. Проект «Завтрак с главой администрации района» дает возможность руководителям оценивать качество блюд, общаясь с детьми и родителями.
Мироненко выразила уверенность, что качественное питание зависит не только от техники, но и от мастерства самих поваров. В 2024 году учебно-методический центр подготовки кадров управления социального питания обучил более четырех тысяч сотрудников петербургских школ, сообщает «Петербургский дневник».
Диетолог Римма Мойсенко назвала основную проблему питания в российских школах. Она добавила, что детям нужны индивидуальные диеты: некоторые требуют безглютенового питания или исключения молочных продуктов.