В экоцентре «Яуза» пройдет тренинг по профориентации для молодежи
В экоцентре «Яуза» в Северо-Восточном административном округе 8 ноября пройдет профориентационный тренинг «Карта будущего» для подростков 12–18 лет. Мероприятие будет имитировать процесс трудоустройства, чтобы участники получили практический опыт поиска вакансий и подготовки к собеседованиям.
— Профориентационный тренинг призван помочь молодым людям осознанно подойти к этому важному этапу жизни, чтобы планирование будущего было не игрой в угадайку, а спланированным решением, своеобразной дорожной картой будущего, — пояснила руководитель экоцентра «Яуза» Виктория Галиакберова.
Наставниками станут два эксперта с опытом работы в HR и маркетинге, которые покажут, как выявлять свои сильные стороны, находить подходящие вакансии и отличать надежных работодателей от недобросовестных. Также участники обсудят важность хард- и софт-скиллов и способы их развития.
По итогам тренинга подростки составят план действий: найдут вакансии, оценят свои качества, подберут бесплатные курсы для прокачки навыков, а затем попробуют написать сопроводительные письма и пройти пробные собеседования. Мероприятие длится два часа, участие бесплатное, требуется регистрация на сайте экоцентра.
Ранее в «Московской электронной школе» появились рекомендации профориентационных мероприятий. Теперь в сервисе «Портфолио учащегося» девятиклассники могут видеть доступные им профессиональные пробы и экскурсии к работодателям, а ученики 8–11-х классов — дни открытых дверей в столичных колледжах.