Росимущество выставило на торги активы Коломойского* на четыре миллиарда рублей
Росимущество выставило на торги активы, которые ранее принадлежали украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому*. Об этом в субботу, 1 ноября, сообщает РБК.
По данным источника, на продажу выставили расположенные в Адыгее ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг-Юг», которые изъяли в доход государства годом ранее.
Начальная цена за единый лот составляет 3,97 миллиарда рублей, шаг аукциона стоит 198 миллионов рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 25 ноября.
Уточняется, что «Южгазэнерджи» обладает правом пользования недрами Кошехабльского газоконденсатного месторождения с целью разведки и добычи углеводородного сырья, поиска и оценки пласта-коллектора для закачки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, передает РБК.
В феврале 2023 года сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) после обыска у Коломойского* раскрыли масштабную схему хищений на сумму свыше миллиарда долларов. Хищение проходило в крупнейших в стране нефтяных компаниях «Укрнафта» и «Укртатнафта».
Примерно в то же время СБУ совместно с коллегами из Бюро экономической безопасности провели обыски в доме Коломойского*.
В сентябре того же года Шевченковский суд Киева отправил украинского предпринимателя под стражу. Обвиняемый в мошенничестве олигарх проходил по уголовному делу как лишенный гражданства Украины. В материалах дела он указан как гражданин Израиля и Кипра.
*Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.