Выброс большого «царя-протуберанца» произошел на Солнце
На Солнце произошел выброс «царя-протуберанца», размер которого в момент отрыва превысил миллион километров, что в 80 раз больше диаметра Земли. Об этом в четверг, 20 ноября, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
— Три дня назад примерно из той же области Солнца, куда опиралась правая «нога» протуберанца, было выброшено крупное облако плазмы, примечательное тем, что с большой вероятностью ударит завтра по расположенному в 230 миллионах километров от Солнца объекту 3I/ATLAS, — говорится в сообщении.
В Telegram-канале лаборатории предположили, что недавний выброс и текущий большой протуберанец происходят из одного источника на Солнце. Они могут быть связаны с областью, которая на прошлой неделе вызвала две самые мощные вспышки года: X5.1 и X4.0. На данный момент эта область находится на стороне Солнца, которую ученые не видят.
Невролог Екатерина Демьяновская сообщила, что перерыв между магнитными бурями нужно использовать рационально, подготовив организм к возможным негативным последствиям. Она также подчеркнула важность профилактической подготовки и стабилизации образа жизни.