Владимир Ефимов: С начала года в столице по преимущественному праву выкуплено более 650 объектов коммерческой недвижимости
С января по сентябрь 2025 года предприниматели приобрели у города по преимущественному праву выкупа более 650 объектов общей площадью свыше 95 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— За девять месяцев 2025 года предприниматели приобрели у города по преимущественному праву выкупа 653 объекта для коммерческого использования. Их общая площадь превышает 95,2 тысячи квадратных метров. Как правило, на решение субъектов малого и среднего бизнеса выкупить арендуемое помещение влияет совокупность нескольких факторов. Прежде всего, наличие собственных коммерческих площадей защищает предпринимателя от повышения арендных ставок и увеличивает активы компании, что важно для кредитования. К тому же инвестор может не вносить всю сумму сразу, а воспользоваться рассрочкой на семь лет. Таким образом, город дополнительно стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, — рассказал Владимир Ефимов.
Представители малого и среднего бизнеса, арендующие площади у столицы, имеют возможность выкупа помещений и зданий по преимущественному праву, если они соответствуют ряду критериев, в том числе входят в реестр субъектов МСП и арендуют помещение не менее одного года.
— Больше всего инвесторов заинтересовали коммерческие площади на севере Москвы. В Северном административном округе предприниматели приобрели 100 объектов общей площадью более 13,8 тысячи квадратных метров. Также в тройку лидеров вошли Южный и Восточный административные округа, где было выкуплено 95 объектов площадью свыше 11,6 тысячи квадратных метров и 84 площадью более 11,8 тысячи квадратных метров соответственно, — прокомментировала министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Чтобы выкупить арендуемые у города объекты, необходимо обратиться за госуслугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы». Сделать это можно исключительно в электронном виде на портале mos.ru.
Развитие электронных сервисов для предпринимателей реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных».