Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осенне-зимнего сезона
Сюжет:
Погода в МосквеМинувшая ночь стала самой холодной в Москве с начала осенне-зимнего сезона. Об этом в субботу, 13 декабря, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
По его словам, температура в столице опустилась до минус 5,8 градуса, что побило предыдущий рекорд сезона: минус 4,3 градуса 16 ноября.
Леус пояснил, что резкое похолодание вызвал холодный атмосферный фронт, пересекавший центральные области России с севера на юг. В столице после дневных плюс 5 градусов температура уже к 16 часам опустилась ниже нуля, а ночью достигла минимума, зафиксированного базовой метеостанцией ВДНХ.
Синоптик отметил, что на других метеостанциях города было немного теплее: в Бутове температура опускалась до минус 5 градусов, на Балчуге — до минус 5,4, а в Новой Москве зарегистрировали минус 5,8 градуса. В Московской области самым холодным местом стала Шаховская, где термометр показал минус 6,6 градуса.
По прогнозу Леуса, опубликованному в его Telegram-канале, в субботу дневной рост температуры в регионе будет небольшим из-за порывистого северо-западного ветра и составит всего 1–2 градуса, что сохранит прохладу на территории мегаполиса.
Ранее Леус рассказал, что «осенний» декабрь в Москве — не такая уж редкость. В столице бесснежное начало декабря наблюдалось в четвертый раз с начала XXI века. Подобная ситуация имела место в первых пяти днях декабря 2006, 2008 и 2009 годов.