В Московском парламентском центре обсудили новые форматы стоянок столичного такси
В рамках работы комиссии Мосгордумы по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры прошло заседание на тему «Актуализация мест стоянок легкового такси в Москве». Об этом 26 февраля сообщили в пресс-службе столичного парламента.
Участники обсудили вопросы совершенствования инфраструктуры таксомоторных перевозок, актуализацию сети стоянок такси и развитие зон временной остановки для безопасной посадки-высадки пассажиров.
Председатель комиссии МГД по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Сабина Цветкова подчеркнула необходимость актуализации системы стоянок легкового такси в столице.
— Практика последних лет с учетом трансформации отрасли показывает, что существующая модель перестала отвечать реальным потребностям и водителей, и самое главное — пассажиров, — отметила она.
По словам Цветковой, часто водители используют организованные стоянки не для ожидания заказа, а для отдыха, сна или вовсе оставляют там автомобили, уходя по своим делам.
Член комиссии МГД по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Родион Газманов отметил актуальные зоны в Москве, где требуется организация мест посадки и высадки пассажиров.
— Специально отведенные места для посадки и высадки пассажиров такси вблизи объектов культуры превратились в зоны стоянки для транспорта, где водители паркуются для личных дел, — подытожил он.
Ранее стало известно, что ночная «зеленая волна» заработает на 14 магистралях Москвы. Специалисты ЦОДД синхронизируют светофоры для удобного движения из центра города.