Гераскевич призвал лишить Бубку звания Героя Украины за «подыгрывание России»
Украинский скелетонист Владислав Гераскевич призвал составить санкции против главы Национального олимпийского комитета (НОК) страны Сергея Бубки, а также лишить его звания Героя Украины из-за «подыгрывания России». С таким заявлением спортсмен выступил в Верховной раде Украины.
Герсакевич заявил, что Бубка «системно уничтожает Украину» и «подыгрывает России», поэтому ему стыдно за то, что глава НОК имеет это звание.
При этом скелетонист критиковал Бубку еще в 2023 году. Тогда он призывал отобрать у него государственные награды и снять с поста в НОК. Однако комиссия спортсменов комитета отказала Гераскевичу. Тогда ряд журналистов в своем расследовании утверждали, что семейная компания Бубки «Монблан» зарегистрировалась в российском реестре юрлиц и ведет бизнес на территории Донецкой Народной Республики.
Однако Бубка через два месяца назвал такие высказывания «кампанией по уничтожению его репутации», и он уже выбрал «быть с Украиной», поэтому не ведет дел с бизнесом на вошедших в состав России территориях, передает РБК.
Бубка — многократный рекордсмен мира в прыжках с шестом, в 2005–2022 годах возглавлял НОК Украины. По данным украинских СМИ, сейчас он живет в Монако.
При этом в декабре 2025 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, лишающий государственной поддержки ряд известных украинских спортсменов, среди которых был и Бубка.
Сам скелетонист Гераскевич также не первый раз за последнее время попадает в поле зрения СМИ. На прошедших в Италии Олимпийских играх МОК отстранил украинца от участия в соревнованиях из-за шлема с изображением погибших бойцов Вооруженных сил его страны. Уточняется, что экипировка нарушает олимпийскую хартию. Спортсмена также лишили аккредитации. Позже Гераскевич одной фразой отреагировал на дисквалификацию.