Зеленский рассказал о тайной помощи трех стран Украине на 350–400 миллионов евро
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о трех государствах, которые присоединились к инициативе НАТО PURL, направленной на закупку оружия для Киева. С таким заявлением он выступил во время саммита Евросоюза на Кипре.
— Мы договорились, что это будет непубличная информация... три страны присоединились к программе PURL во время саммита на Кипре на общую сумму около 350–400 миллионов евро, — заявил Зеленский.
По его словам, выделенные средства будут использованы для приобретения вооружений, необходимых для удовлетворения приоритетных потребностей украинской армии, передают «Известия».
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что партнеры Евросоюза не хотят оказывать помощь Брюсселю в поддержке Украины.
20 апреля западные СМИ сообщили, что Германия и Франция не поддерживают предоставление Украине доступа к бюджету ЕС и права голоса на совместных заседаниях до ее полноправного вступления в организацию.
До этого Владимир Зеленский заявил, что на данный момент Евросоюзу не хватает Норвегии, Британии и Турции, а также самой Украины. Он объяснил свою позицию тем, что благодаря интеграции этих стран организация станет намного мощнее.