Курьер мошенников забрал из квартиры московской школьницы 2,5 миллиона рублей
Телефонные мошенники запугали 17-летнюю школьницу и заставили ее провести обыск в квартире. Впоследствии она оставила ключи от жилья, чем воспользовался курьер аферистов — он похитил 2,5 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 1 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
— Под видом работников государственных служб аферисты убедили несовершеннолетнюю, что в квартире срочно нужно провести обыск и задекларировать семейные накопления. Ночью она спрятала ключ от квартиры в условленном месте у подъезда, а утром ушла с родителями в магазин. Этим воспользовался злоумышленник, который проник в жилище и похитил крупную сумму денег и ювелирные изделия, — рассказали на сайте ведомства.
Курьером мошенников оказался 20-летний москвич. Молодого человека задержали в Подмосковье. Силовики изъяли у него часть похищенных драгоценностей. Остальные украшения подозреваемй успел сдать в ломбард. В отношении москвича возбудили уголовное дело. На время следствия ему установили запрет определенных действий.
Ранее другая столичная школьница по указке мошенников собрала дома деньги и драгоценности и передала курьеру. Сумма ущерба составила около пяти миллионов рублей. Пособника аферистов задержали. В его отношении завели уголовное дело.