Дерматолог Егорова объяснила, почему детям до 14 лет опасно делать маникюр
Сюжет:
Эксклюзивы ВМДетям до 14 лет запретят делать обрезной маникюр, наращивание и наносить гель-лак. Разрешен будет только безопасный гигиенический уход за ногтями. А подросткам от 15 до 17 лет маникюр смогут сделать только с согласия родителей. Новые правила в салонах красоты заработают с 1 декабря 2026 года. «Вечерняя Москва» узнала у врача-дерматолога, косметолога, трихолога, дерматовенеролога Татьяны Егоровой, почему эти косметические процедуры опасны для детей.
По ее словам, обрезной маникюр, нанесение гель-лака и наращивание ногтей могут повредить ногтевой пластине ребенка.
— Это правильный запрет. Гель-лаки портят ногти. У ребенка может начаться онихолизис — это отслоение ногтевой пластины от мягких тканей ногтевого ложа. При этом под ногтем образуется пустота, а сам ноготь меняет цвет на белый или желтоватый. Ноготки ребенка могут разрушиться под воздействием химических веществ, которые используются при маникюре. Детям точно не нужны эти косметические процедуры, — заверила специалист.
Доктор отметила: девочкам до 14 лет запрещены и любые косметологические процедуры.
— С 14 лет у косметолога ребенку можно делать только чистку лица в присутствии родителя или при его согласии и заполнении всех необходимых документов. Остальные процедуры запрещены до 18 лет, — предупредила Егорова.
Кроме того, Росстандарт утвердил для маникюра и педикюра новый ГОСТ, который вступит в силу с 30 апреля 2026 года. «Вечерняя Москва» разбиралась с экспертом в том, что изменится в индустрии ногтевого сервиса и как это повлияет на стоимость услуг.
Гель-лаки для маникюра долгие годы остаются популярны во всем мире. Однако в составе некоторых из них обнаружили довольно опасное вещество: триметилбензоил дифенилфосфин оксид (ТРО). Исследования показали, что он может нанести вред женскому здоровью, поэтому гель-лаки с таким компонентом запретили в Европе. Чем ТРО вреден для здоровья и как с ним обстоят дела в России, «ВМ» узнала у врача-дерматолога, косметолога, аккредитованного инфекциониста Марият Мухиной.