Минпросвещения: Каникулы школьников осенью продлятся дольше, чем зимой
Российские школьники осенью будут отдыхать дольше, чем зимой: каникулы продлятся 12 календарных дней против 11. Об этом стало известно из плана Минпросвещения.
Осенний отдых для учащихся, которые занимаются по четвертной системе, запланирован с 26 октября по 3 ноября. С учетом выходных и праздничного 4 ноября школьники получат 12 дней отдыха.
Зимние каникулы будут короче и продлятся с 31 декабря по 10 января. Таким образом, суммарная продолжительность зимнего отдыха составит 11 календарных дней.
Новый учебный год в российских школах начнется 1 сентября. Завершить занятия планируется 26 мая, передает РИА Новости.
Многие родители во время летних каникул активно пытаются заставить детей освоить список школьной литературы. Однако депутат Госдумы, участник интеллектуальных игр, публицист Анатолий Вассерман призвал не заставлять детей читать большое количество книг в последний летний месяц.
В российских школах обсуждают возможность введения в программу уроков этики и культуры речи, чтобы у детей была возможность системно изучать нормы поведения и этикета. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста, как могут выглядеть такие занятия и будут ли они эффективны.