Миграция в офисы: почему компании возвращают сотрудников с «удаленки»
Сюжет:
Эксклюзивы ВМВ России сокращается число удаленщиков — их осталось всего 968 тысяч. При этом год назад россиян, работающих в удаленном формате, было более 1,2 миллиона, сообщает РИА Новости. Кроме того, в мае 2026 года эксперты прогнозировали, что число удаленщиков сократится до 600–800 тысяч человек к концу 2026 года, передает «Газета.ру». Действительно ли идет массовое возвращение работников с удаленки в офисы, «Вечерняя Москва» узнала у рекрутера, карьерного консультанта Ильгиза Валинурова.
По мнению эксперта, работодатель может быть заинтересованным в возвращении сотрудников в офисы из-за иллюзии, что все под контролем, и в очном формате коллектив лучше работает. Но «иллюзия» — ключевое слово.
— На самом деле труд работников зависит от того, как ими управляют, — объяснил собеседник «ВМ».
За последние шесть лет удаленный формат работы начал развиваться более активно, чем до пандемии коронавируса. Но не все работодатели научились управлять сотрудниками дистанционно.
— Есть стереотип о том, что сотрудник в офисе бывает более продуктивен. Но это не всегда соответствует реальности, и даже бывают обратные ситуации, — отметил Валинуров.
Человечество привыкло работать в офисе, и эта привычка формировалась не то что годами, а многими десятилетиями. За пять–шесть лет развития удаленки новые привычки и стандарты еще не сформировались, да и стандарты управления остались теми же, что и до перехода на дистанционный формат работы.
— Со стороны руководителей работа на удаленке требует иных компетенций, чем работа из офиса: для постановки и контроля задач, более совершенной IT-инфраструктуры. Не все работодатели смогли этим грамотно воспользоваться, и потому вынужденно стали возвращать людей в офисы. Однако при правильном управлении это совершенно точно необязательно, — подчеркнул рекрутер.
Что касается данных о том, что в России становится меньше удаленщиков, Валинуров отметил:
— Непонятно, каким образом собиралась статистика, и дать комментарий о том, будет ли дистанционных работников меньше, затруднительно. Однако некоторые сотрудники действительно стали возвращаться с удаленки, поскольку в их представлении работать в офисе и каждый день встречаться, общаться с коллегами комфортнее, чем делать это дистанционно.
Но большинство компаний позволяют гибридный график работы с частью рабочих дней из офиса и частью — из дома, заверил рекрутер.
— Некоторые работодатели действительно возвращают сотрудников в офисы, но тех, кто делает такой формат работы обязательным, не так много, — заключил Валинуров.
«Вечерняя Москва» узнала, почему людям сложно возвращаться в офис после удаленки и как это сделать комфортно, если нет возможности сменить место работы.