Украинца наказали за общение в домовом чате на русском языке
На Украине местного жителя наказали за то, что он общался в домовом чате на русском языке. Об этом сообщила представитель языкового омбудсмена Елизавета Сачура.
По ее словам, мужчина долго доказывал, что общение на негосударственном языке — его личное дело, и ссылался на свободу слова в Конституции, однако это ему не помогло.
Сачура заявила, что украинцу сделали предупреждение и потребовали от него «устранить нарушение». По ее словам, это может быть не единственный случай. Омбудсмен призвала других граждан обращаться с жалобами, если кто-то общается в чатах на русском языке, передает RT.
1 сентября уполномоченная по защите украинского языка в стране Елена Ивановская заявила, что за использование русского языка в школьных чатах на Украине может грозить штраф до 11,9 тысячи гривен.
Ранее стало известно, что украинские власти потребовали лишить певца и рэп-исполнителя Алексея Потапенко (Потапа) звания заслуженного артиста Украины из-за того, что он поддерживает использование русского языка и демонстрирует пренебрежение к украинскому.