Эксперт Исмаилов: Детский новогодний подарок подорожает до 900 рублей
Новогодние сладости в этом сезоне могут прибавить в цене примерно 15–25 процентов, а стандартный детский подарок вырастет в цене с 600–800 до 650–900 рублей. Об этом сообщил кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Исмаил Исмаилов.
— Если в прошлом году стандартный детский сладкий подарок стоил около 600–800 рублей, то в этом сезоне он будет стоить 650–900 рублей. Для импортных брендовых конфет и шоколадных наборов рост может быть еще больше, особенно если рубль продолжит сентябрьскую тенденцию к ослаблению, — подчеркнул специалист.
Рост цен, по словам Исмаилова, связан не только с подорожанием сырья, но и с ситуацией на топливном рынке, увеличением аренды и подорожанием импортных компонентов, передает РИАМО.
Помимо этого, красная икра в России к Новому году может подорожать до 30–40 тысяч рублей за килограмм. Рост цен связан с сокращением вылова лососевых на Дальнем Востоке. На промысел повлияло увеличение численности акул в регионе, а также потепление воды.