Наводнение

Наводнение

Браво, Марат!

[b]Проведя вчера в общей сложности порядка семи часов у телеэкранов и потеряв уйму нервов и энергии, российские болельщики, все-таки дождались своего представителя в финале Открытого чемпионата Австралии. Марат Сафин обыграв, казалось бы, непобедимого швейцарца Роджера Федерера – 4:6, 6:4, 5:7, 7:6, 9:7, преподнес себе самый ценный подарок на 25-летие.[/b]Любители тенниса собрались у экранов телевизоров уже в половине шестого утра, ожидая центрального матча женского турнира. Мария Шарапова и Серена Уильямс встречались до вчерашнего дня трижды. И если первый их матч в начале прошлого года в Майами закончился в пользу более опытной американки, то два последующих, и что самое главное, более важных, остались за россиянкой. Сначала Мария не оставила шансов младшей из сестренок Уильямс в финале Уимблдона, а затем нанесла ей поражение в решающем поединке итогового чемпионата мира в Лос-Анджелесе.Начало вчерашнего матча сильно смахивало на прошлогодний поединок теннисисток, который они провели на травяном корте Уимблдона. В первом сете Мария буквально снесла свою соперницу с корта – 6:2. Аналогии с игрой полугодичной давности прослеживались вплоть до счета 5:4 во второй партии, когда Шарапова вышла подавать на матч. И тут в решающий момент молодая россиянка дрогнула, уступив концовку партии – 5:7.В третьем сете Шарапова смогла взять подачу соперницы, затем имела три матч-бола на своей подаче и… проиграла! Ее снова подвели нервы, в нужный момент более опытная Серена Уильямс оказалась сильнее – 8:6.Перед игрой Марата Сафина с Роджером Федерером специалисты практически единогласно отдавали предпочтение великолепному швейцарцу. Я себя к числу подобных скептиков не отношу, благо, что твердо уверен, когда Марат находится в оптимальной форме, он способен играть как минимум на равных, абсолютно с любым теннисистом на планете. Правда, уже в первом сете моя уверенность подверглась серьезным испытаниям.Несмотря на почти идеальную игру Сафина, партия осталась за швейцарцем. В тот момент показалось, что Марату некуда прибавлять в игре, в то время как Федерер применил далеко не весь свой арсенал.Но в начале второго сета произошло то, что с Роджером не случалось давно. Федерер проиграл свою подачу, и как в дальнейшем не старался ее вернуть, всякий раз натыкался на стену, которую создавал своей надежной игрой россиянин. Шутка ли сказать, за весь сет Марат допустил всего одну невынужденную ошибку! В третьей партии швейцарец сумел дожать Марата в концовке.А в четвертой дело дошло до тайбрейка, на котором Федерер повел 5:2 и имел две свои подачи! Дальнейшие события, происходившие на корте, иначе как чудом не назовешь. В критический момент Марат не допустил ни одной ошибки, тем самым спас партию. Что и говорить, так поступать с первой ракеткой мира, себе еще никто не позволял! В решающем сете в действиях Федерера начала проявляться усталость. Не случайно Роджер несколько раз прибегал к помощи массажиста. Марат повел в партии 5:2, а спустя гейм имел два матч-бола на своей подаче, и казалось – еще немного, и все будет кончено. В такой ситуации любой соперник опустил бы руки, но только не Федерер. Спустя десять минут на корте наблюдалось полное равенство – 5:5. Тем не менее, не сумев использовать семь возможностей одним ударом выиграть матч, Марат все же добился своего, зафиксировав итоговый результат – 9:7 в свою пользу. Это был 21 выигранный Маратом пятисетовый поединок из 29 проведенных! Теперь хочется пожелать Марату успеха в финале. Согласитесь, было бы обидно одолеть лучшего теннисиста в мире и не добиться победы в турнире.[b]Мария ШАРАПОВА:[/b][i]«В этом матче я играла от всего сердца. Встреча могла завершиться совсем по-другому. И все же ничего страшного не произошло. Мне всего 17 лет, и я сумела дойти до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Конечно, я расстроена, но впереди у меня долгий путь».[/i][b]Марат САФИН:[/b][i]«Для меня – это самый лучший подарок: обыграть первого теннисиста в мире, когда он находится в отличной форме. Мне долго не удавалось реализовать матч-болы в пятом сете, и я уже стал терять надежду. Но, тем не менее, решил бороться до конца. Единственное, что могу сказать, – такая победа гораздо ценнее, чем та, которая добыта без борьбы».[/i]