Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россия – «Остальной мир»: Разрыв сократился

[b]Традиция проведения шахматных матчей между сборными СССР и остального мира была заложена в 1970 году. Тогда в Белграде советская команда выиграла со счетом 20,5:19,5.[/b]Четырнадцать лет спустя история почти повторилась – счет был 21:19 в нашу пользу. Но между этими матчами и нынешним есть существенная разница. Дело здесь не только в формуле («быстрые» шахматы с электронными часами Фишера – каждому дается 25 минут на партию, и за каждый сделанный ход электроника отмеривает тебе 10 секунд). Немаловажное значение имеет здесь шевенингенская система соревнования, при которой совершенно не важен пресловутый порядок досок.Каждый игрок одной команды сыграет с каждым из другой, и это, на наш взгляд, наиболее справедливый способ определить лучшую команду.Но самое главное различие матчей в другом. В предыдущих против остального мира выступала сборная СССР, а не России! С тех пор Остальной Мир обогатился бывшими советскими республиками, а Россия их потеряла. А ведь многие сильные шахматисты родом оттуда, и в первую очередь финалисты последнего чемпионата мира ФИДЕ украинцы Василий Иванчук и Руслан Пономарев.В прогнозах не было недостатка. Большинство российских гроссмейстеров и тренеров сходилось на мысли, что Россия обязана побеждать, ведь за нее выступают все объективно сильнейшие, а у соперников не играют такие «звезды», как англичанин Майкл Адамс и болгарин Веселин Топалов.Но первые два дня показали, что регалии мало что значат в быстрой игре: перепады формы тут более заметны, чем в «классике», где преимущество в классе все-таки более значимо. Три великих «К» (чемпионы мира Карпов, Каспаров и Крамник) оказались явно не в лучшем состоянии. Ведь они выступают сейчас относительно редко, в отличие от менее знаменитых, но отлично наигранных профессионалов с Запада. «В том туре я набрал больше, чем все три «К», – пошутил на пресс-конференции Иванчук, и был совершенно прав: кроме ничьей Крамника, чемпионам похвастать было нечем. А после первого дня перевес гостей был уже внушительным – 11,5:8,5! Так плохо не начинался для нас ни один предыдущий матч.Второй день был куда увлекательнее: россияне отбили два очка из трех – 24,5:25,5, до отказа закрутив интригу. Великолепно играл 3-кратный чемпион России Петр Свидлер, набравший 2,5 из 3. Несколько дней назад он неловко упал на футбольном поле и порвал связки на ноге. В больнице гроссмейстера прооперировали, но передвигаться он может пока лишь при помощи костылей. Тем не менее, несмотря на больную ногу, он нанес первое поражение непробиваемому индусу Виши Ананду – эта партия была одной из самых увлекательных во второй день. Браво, Петр! Не проигнорировал он и пресс-конференцию, где иногда выполнял даже роль переводчика для Леко и Полгар, хотя венгерская шахматистка отлично говорит по-русски.Непредсказуемый Александр Морозевич – всегда загадка для комментаторов и соперников. Он с одинаковой легкостью может проиграть заведомому аутсайдеру и выиграть у грозного чемпиона. В первый день матча он выглядел бледно, набрав пол-очка в двух партиях. А вчера стал «героем России», выиграв три партии подряд! Такого успеха не достигал пока ни один из 24 шахматистов обеих команд.За Мир выступает единственная женщина – знаменитая Юдит Полгар. В первый день она проиграла обе партии, и на следующий ее выпустили лишь однажды – против самого Каспарова. И Юдит (которая, по слухам, готовится стать матерью) впервые в жизни одержала победу над Гарри Кимовичем! А тот, в свою очередь, впервые применил берлинский вариант Испанской партии.Эта защита попортила ему много крови во время матча с Крамником, и Каспаров, конечно, тщательно ее изучил. Но, видно, не в лучший момент применил ее, да и «не тем» цветом… Петер Леко, выигравший недавно в Дортмунде турнир претендентов на первенство мира, имел сильную атаку против Карпова, но проиграл. Второй раз за год венгр не может победить Анатолия, имея перевес! На пресс-конференции Петер на вопрос, почему не форсировал ничью вечным шахом, признался, что захотел сыграть для зрителей… В компьютерной напротив пресс-центра экс-чемпион мира Борис Спасский с гроссмейстером Юрием Разуваевым остроумно комментировали для зрителей партии матча. Люди громко хохотали, и гроссмейстеров даже попросили вести «репортажи» потише. В роли спортивного комментатора попробовала себя и вице-чемпионка мира юная москвичка Саша Костенюк, произведя на тележурналистов самое благоприятное впечатление…Если проводить статистику двух дней «по чемпионам», то Мир выглядит более выигрышно. У нас играют 4 чемпиона мира по разным версиям: Карпов, Каспаров, Крамник и Халифман. У противников – двое: Ананд и Пономарев. Так вот, наши чемпионы в сумме набрали «-3», а «мировые» – «+3».И чего стоят после этого все предматчевые выкладки, основанные на рейтингах и званиях?![b]Андрей ПАНЕЯХ, «Шахматная Неделя»,специально для «Вечерней Москвы[/b]