Московские «греко-римляне»

На протяжении трех соревновательных дней столичная публика неистово переживала за незнакомых им, но уже полюбившихся юных спортсменов. И нет сомнения в том, что поддержка зрителей-земляков помогла московским борцам завоевать солидное количество наград.Первый день соревнований своим присутствием почтил Александр Карелин. На открытии турнира олимпийский чемпион пожелал юным «греко-римлянам» успехов и выразил надежду, что новое поколение борцов продолжит славные традиции отечественной школы классической борьбы.Самым напряженным соревновательным днем стал, разумеется, заключительный, в котором определялись победители финальных схваток. И в подавляющем большинстве случаев ими стали юноши из московских спортивных школ. Так, в соревнованиях юношей 1988–1990 гг. рождения москвичи первенствовали в легком и полулегком весе. На высшую ступень пьедестала поднялись Иван Блатцев (42 кг), представляющий МСУОР № 1, Тигран Авакян (50 кг) из школы «Торпедо», Ислам-Бек Альбиев из московской «Спарты» (54 кг). В среднем, полутяжелом и тяжелом весе конкуренцию москвичам составили спортсмены из Ростовской области, Белоруссии и Владимира. Белорусы заняли первые места в категориях до 69 кг, спортсмены из Ростовской области в весе до 63, 76 и 85 кг.Владимирцы первенствовали в самом тяжелом весе до 120 кг. Верхнюю ступень пьедестала в категории до 100 кг занял москвич Андрей Мещеряков из МСУОР № 1.Юниоры 1985–87 гг. рождения боролись только в двух весовых категориях. В первом случае первенствовал столичный борец Адлан Бицоев, ну а в самом тяжелом весе довольно легкую победу над своим земляком Скоробогатовым Владимиром одержал москвич грузинского происхождения Зураб Лебанидзе.Самые юные спортсмены 1990–91 гг. рождения выявили сильнейшего всего лишь в одной категории – до 96 кг. Победителем опять же стал москвич – Карим Шерибов.Как водится, победители и призеры были награждены кубками, дипломами и медалями различных достоинств. Кроме того, им также были вручены ценные подарки. Так, победители получили видеодвойки, серебряные призеры – видеомагнитофоны, бронзовые – аудимагнитофоны. А победитель в весовой категории 50 кг москвич Тигран Авакян (1988 г. р.), признанный лучшим борцом турнира, получил из рук префекта ЮВАО Владимира Зотова дополнительный кубок и видеокамеру.