Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Президент США санкционировал новые авиаудары по боевикам ИГ для полного восстановления контроля над дамбой Мосула

Общество
Барак Обама посетит панихиду по Нельсону Манделе 10 декабря.
Барак Обама посетит панихиду по Нельсону Манделе 10 декабря. / Фото: РЕЙТЕР
Президент США Барак Обама санкционировал авиаудары по боевикам из группировки «Исламское государство» (ИГ), призванные облегчить восстановление контроля иракских силовиков над крупнейшей дамбой страны в районе города Мосул, заявил Белый Дом.

«Утрата контроля над Мосульской плотиной создала бы угрозу жизням большого количества мирных жителей, а также американским гражданам и объектам, в том числе посольству США в Багдаде … Эти бомбардировки будут ограничены по времени и территориально. Они осуществляются строго при координации и по запросу со стороны правительства Ирака», — отмечается в заявлении.

В воскресенье сообщалось, что курдским военизированным формированиям «пешмерга» при поддержке авиации США удалось отбить у боевиков «Исламского государства» дамбу вблизи города Мосул на севере страны. Отмечалось, что контроль над объектом был восстановлен после того, как на протяжении почти десяти дней дамба находилась в руках вооруженных экстремистов.

Как стало известно ранее, в настоящее время курдские силовики ведут перестрелку с боевиками из ИГ в окрестностях иракского города Телль-Кайф, расположенного всего в восьми километрах к северу от Мосула в провинции Найнава. О возможных потерях как с одной, так и с другой стороны, пока не сообщается.

На прошлой неделе сообщалось, что ИГ полностью захватило крупнейшую дамбу Мосула, отбив ее у курдских военных. Тогда высказывались опасения, что боевики могут использовать ее для затопления крупных городов, либо чтобы лишить их жителей пресной воды, передает РИА «Новости».

 

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.