Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

11 уникальных метеоритов

Технологии
11 уникальных метеоритов
2012 DA14 подходит к Земле. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Пожалуй, впервые в современной истории люди поверили в "небесные камни" после происшествия 16 ноября 1492 года во французском городке Энсисхейм. Туда прилетела и врезалась в почву глыба весом 126 килограммов. Многие своими глазами видели, что камень прилетел с заоблачной высоты. А потому император Максимилиан повелел приковать заоблачного странника цепями к стене городского храма, "дабы не смог улететь обратно в небо".

Однако неверие в каменных небесных пришельцев сохранялось в ученом мире еще долго. В Юго-Западной Франции, в Гасконии, 24 июля 1790 года жители наблюдали падение метеорита. Местные власти описали ЧП в документах и незамедлительно сообщили об этом во французскую Академию наук. Но ее специалисты призвали народ не поддаваться суевериям - из космоса ничего выпасть не может.
Космическое происхождение прилетающих с неба обломков официально признали в 1803 году после исследования небесного камнепада - метеоритного дождя во французском городке Эгле. Тогда «каменный дождь» усыпал землю осколками, недостатка в изучаемом материале не было.

Современные ученые считают, что метеориты – это фрагменты астероидов и комет. Метеориты называют по местности их обнаружения. Астрофизики из Канады назвали цифры: за год на поверхность Земли попадает метеоритный поток общим весом более 20 тонн. Вес отдельных метеоритов бывает от нескольких граммов до десятков тонн. Разрушительную силу имеет 1 из 100 тысяч метеоритов.
По данным экспертов, на сегодня наиболее часто метеориты падают в Антарктиде, там их примерно 700 тысяч.

"Вечерка" вспоминает 11 самых уникальных метеоритов, которые падали на Землю.

1. В Антарктиде находится и самый древний из известных метеоритов - AllanHills. По мнению ученых, его возраст - 4,6 миллиарда лет. Согласно нынешним представлениям о мироздании, он образовался до появления Солнца, возраст которого оценивается в 4,57 миллиарда лет. Древнего гостя из космоса обнаружили в 1984-м году.

2. Примерно на такой же возраст (по некоторым оценкам больше) претендует и Мурчисонский метеорит из Австралии, прилетевший в 1969 году. Его общий вес составляет 108 килограмм. Метеорит представляет огромную научную ценность, потому что что в нем обнаружили большое количество органических соединений - более 14 тысяч, в том числе не менее 70 аминокислот. Это может свидетельствовать о причастности камня к органической жизни.

3. Метеорит Альенде упал в 1969 году в Мексике, ему почти 4,5 миллиарда лет. Его значимость еще и в том, что он - крупнейший углистый метеорит, найденный на Земле. При падении примерно трехтонный Альенде распался на множество осколков, которые хранятся во многих музеях мира. Астрофизики обнаружили в его составе неизвестный ранее минерал пангит.

4. Туркменский метеорит Куня-Ургенч четвертый по возрасту, интересен еще тем, что попал в земной плен недавно - летом 1998 года. В месте падения на хлопковом поле самого большого, 820 кг, обломка метеорита образовалась пятиметровая воронка. Возраст Куня-Ургенч более 4-х млрд лет. Также он самый крупный среди каменных метеоритов, упавших на территорию СНГ.

5. Список самых крупных метеоритов сейчас возглавляет намибийский Гоба - великан в 66 тонн. Он упал на Землю примерно 80 тыс. лет назад, обнаружен фермером в 1920 году. Колоссальный кусок железа и сейчас лежит в Намибии, но полегчал на 6 тонн в результате научных исследований, эрозии и растаскивания вандалами.

6. Самым мощным (от 10 до 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте) признан Тунгусский метеорит, взрыв от которого сравнивают со взрывом водородной бомбы. Он был слышен за 800 км от эпицентра в Эвенкии. Взрывной волной повалило лес на площади 2 тыс. 100 кв. километров. После взрыва началась магнитная буря, которая длилась 5 часов. Происшествие случилось в 1908 году.

7. Россиян переполошил в 2002 году Витимский болид. Он упал в Иркутской области с признаками Тунгусского, только в ослабленном виде - "всего" 200 тонн тротилового эквивалента. Однако наблюдался он размером с Луну и долго освещал ночную тайгу, а после взрыва оказался повален полыхающий лес. Знаменит тем, что падение сопровождалось сильными звуковыми эффектами.

8. В 1749 году в Красноярском крае обнаружили внушительный метеорит, который назвали Палассово железо. Это был первый метеорит, найденный на территории Российской империи. Он и сейчас под номером один хранится в коллекции метеоритов в Российской академии наук. Его вес 687 килограммов.

9. Метеорит Гирин (Цзилинь) в 1976 году остался на Земле в виде осколков - мощнейшего метеоритного дождя в Китае. Это каменная глыба весила 4 тонны, а самый крупный осколок Гирина весит 1770 килограммов. Он хорошо известен туристам всего мира, так как выставлен в местном музее.

10. Не менее известен метеоритный дождь Сихоте-Алинь, что "пролился" в Приморском крае в 1947 году. Он упал в дневное время, так что очевидцев происшествия было очень много. Это самый зрелищный метеоритный дождь в новой истории человечества. Вес железного метеорита по разным оценкам составлял от 20 до 70 тонн, его самый тяжелый кусок весит 1745 килограмма.

11. Самые свежие воспоминания о подобных ЧП в России - Чебаркульский пришелец - метеорит, приземлившийся в Челябинской области. Предварительные сведения о нем крайне противоречивы. Например, цифры НАСА и российских ученых расходятся в разы, а то и на порядки. Но он уже прославился мощным общественным резонансом настолько, что челябинские предприниматели начали регистрировать торговые марки с упоминанием "своего" метеорита.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.