Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

В Москве началось празднование Курбан-байрама

Город
Исламский праздник Курбан-Байрам на проспекте Мира.
Исламский праздник Курбан-Байрам на проспекте Мира. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Торжества по случаю главного мусульманского праздника начались в субботу утром в столичной соборной мечети.

Соборная мечеть находится на реконструкции, а верующие уже в шесть утра начали занимать места в молельном зале. Сейчас зал и прилегающие территории полностью заполнены. В прошлом году в празднике принимали участие более 150 тысяч человек. После того, как председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратится с проповедью, начнется праздничная молитва.

За безопасностью верующих следит полиция, а в районе торжеств также дежурят волонтеры, владеющие иностранными языками, которые помогают участникам праздника сориентироваться и отвечают на возникающие вопросы.

Хотя Курбан-байрам является праздником жертвоприношения, в этом году защитники животных попросили мусульман обойтись без подобных ритуалов. Кстати, приносить животных в жертву на мусульманские праздники в черте Москвы запретил Сергей Собянин еще в 2010 году. Это было сделано после открытого письма деятелей культуры.

Праздничная молитва по случаю праздника в субботу пройдет наряду с пятью московскими мечетями на трех специальных площадках, выделенных столичными властями, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время Курбан-байрама в столице ограничат движение транспорта

4 октября будет ограничено движение вблизи основных мечетей города.
С 00:00 до 12:00 ограничат движение по улицам Дурова, Щепкина, Мещанской, Гиляровского и Капельскому переулку.
В это же время закроют Большую Татарскую улицу, а также переулки Старый Толмачевский, Малый Татарский, Климентовский и Озерковский. С 06:00 до 11:00 нельзя будет проехать по улице Минская от улицы Мосфильмовская до Кутузовского проспекта(далее).

Высокомерие – запретно!

От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с Великим праздником мусульман – праздником Курбан Байрам.
Наш светлый праздник является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа. Он олицетворяет высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию. Высший гуманизм Божественного предписания совершать жертвоприношение закланием жертвенного животного – это запрет на все времена приносить жертвы человеческие, что предшествовало Исламу, Единобожию(далее).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.