Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

В Москве началось празднование Курбан-байрама

Город
Исламский праздник Курбан-Байрам на проспекте Мира.
Исламский праздник Курбан-Байрам на проспекте Мира. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Торжества по случаю главного мусульманского праздника начались в субботу утром в столичной соборной мечети.

Соборная мечеть находится на реконструкции, а верующие уже в шесть утра начали занимать места в молельном зале. Сейчас зал и прилегающие территории полностью заполнены. В прошлом году в празднике принимали участие более 150 тысяч человек. После того, как председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратится с проповедью, начнется праздничная молитва.

За безопасностью верующих следит полиция, а в районе торжеств также дежурят волонтеры, владеющие иностранными языками, которые помогают участникам праздника сориентироваться и отвечают на возникающие вопросы.

Хотя Курбан-байрам является праздником жертвоприношения, в этом году защитники животных попросили мусульман обойтись без подобных ритуалов. Кстати, приносить животных в жертву на мусульманские праздники в черте Москвы запретил Сергей Собянин еще в 2010 году. Это было сделано после открытого письма деятелей культуры.

Праздничная молитва по случаю праздника в субботу пройдет наряду с пятью московскими мечетями на трех специальных площадках, выделенных столичными властями, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время Курбан-байрама в столице ограничат движение транспорта

4 октября будет ограничено движение вблизи основных мечетей города.
С 00:00 до 12:00 ограничат движение по улицам Дурова, Щепкина, Мещанской, Гиляровского и Капельскому переулку.
В это же время закроют Большую Татарскую улицу, а также переулки Старый Толмачевский, Малый Татарский, Климентовский и Озерковский. С 06:00 до 11:00 нельзя будет проехать по улице Минская от улицы Мосфильмовская до Кутузовского проспекта(далее).

Высокомерие – запретно!

От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с Великим праздником мусульман – праздником Курбан Байрам.
Наш светлый праздник является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа. Он олицетворяет высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию. Высший гуманизм Божественного предписания совершать жертвоприношение закланием жертвенного животного – это запрет на все времена приносить жертвы человеческие, что предшествовало Исламу, Единобожию(далее).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.