Сгорел российский спутник, наблюдавший за грозами из космоса 2,5 года
Микроспутник «Чибис-М», который с 25 января 2012 года доставлял информацию о происходящем в атмосфере и ионосфере Земли, вошел в плотные слои атмосферы в окрестности южной части Южной Америки на 15310 витке на высоте около 80 километров и сгорел.
В его задачи входило изучение молниевых разрядов из космоса и проверка предположения о том, что именно вызывает молнии, Александра Гуревича из Физического института имени Лебедева РАН. В результате им были зарегистрированы более 800 радиовсплесков, которые интерпретируются как молниевые разряды.
При запуске «Чибиса-М» планировалось, что он проработает на орбите около года, но спутник превысил заявленный срок службы в 2,5 раза. При этом аппарат постоянно слегка снижал орбиту из-за трения об остатки атмосферы. Баллистические расчеты показывали, что в конце 2014-начале 2015 года снижение станет критическим, из-за чего «Чибис-М», войдя в более плотные слои атмосферы, сгорит, сообщает РИА Новости.