Центробанк отозвал лицензии у трех банков
Решение об отзыве лицензии у КБ "ПрестижКредитБанк" принято из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
КБ "ПрестижКредитБанк" проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал деньги в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств банка.
Также ЦБ отозвал лицензию у столичного ЗАО "БВА Банк" по аналогичной причине. ЗАО "БВА Банк", поясняется в сообщении, проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России.
По данным Центробанка, еще одна столичная организация - Банк-Т проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Из-за плохого качества активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, сообщается на сайте регулятора.