Из королей сделали клоунов

[b]Аншлаг на матчах Евролиги с участием баскетбольного ЦСКА – дело привычное. «Билетные жучки» всегда потирают руки в предвкушении прибыли. Но на этот раз ажиотаж был просто неимоверный. Лишние билеты спрашивали еще у станции метро «Динамо», а у аэровокзала уже стояли спекулянты. Подобное на моей памяти в последнее время происходило дважды: когда приезжал Сабонис со своим «Жальгирисом» и во время визита «Маккаби». Как объяснили мне знающие люди, есть разная степень ажиотажа и аншлага. Вчера, как и в двух вышеупомянутых случаях, степень ажиотажа была наивысшей. И подогрел интерес к матчу ЦСКА.[/b]И в самом деле после тяжелейшей битвы в Мадриде и первого поражения армейцев от «Барселоны», болельщики испытывали некоторую тревогу и задавались вопросом: долгим ли будет относительный спад москвичей? Кроме того, игроки и болельщики жаждали мести за тот «теплый прием», что устроили им в Мадриде. Напомним, что просто ужасными были условия и поистине хамским (а никак не королевское) поведение игроков «Реала» на площадке, которые несколько раз били армейцев в пах.Ощущение реванша и мести усилилось, когда во время шоу был пущен ролик, где многие грязные моменты матча в Мадриде были показаны на большом экране. И все завелись! Практически сразу выяснилось, что поражение от «Барселоны», как и предсказали Сергей Кущенко и Душан Ивкович, только сбросило лишний психологический груз. Еще раз подтвердилась истина: в любой игре все зависит только от ЦСКА. И проиграть они могут только сами себе.После первой четверти можно идти домой или пить пиво в бар. Результат уже понятен. Армейцы просто-таки издеваются над именитым испанским клубом, который носит гордое название «Королевский». Неудержим Браун, великолепно распасовывает Холден, безупречен под своим щитом Дикудис, продавливает чужую оборону Грэнджер. Да и Андерсен, Саврасенко, Мюрсепп, Пашутин, Моня переигрывают своих оппонентов.Наверное, минуты с пятой уже никто в зале не следит за разницей в счете, все наслаждаются игрой армейцев, наслаждаются тем, как ЦСКА «рвет» соперника, делает из королей шутов.Пару раз на площадке возникали стычки, но судьи не допустили второго Мадрида. К большому перерыву москвичи ведут с разницей в 18 очков, но чувствуется, что свой «голевой голод» баскетболисты ЦСКА еще не утолили и полностью за первый матч не рассчитались.Во время большого перерыва болельщики команды вручили приз «Золотую подкову» Сергею Семаку как лучшему футболисту армейской команды по итогам 2004 года. Не скрою, приятно было видеть, как весь зал встал в едином порыве и долго аплодировал футболисту, который вырвался на несколько дней в Москву. Сергей стоял растроганный и немного смущенный. Он благодарил зал и сам аплодировал болельщикам. Затем бывший армейский капитан сказал, что ради таких болельщиков и стоит играть. Выяснилось, что Семак пришел на баскетбол со своим сыном Ильей и просто восхищен своими баскетбольными коллегами. Потом добавил, что одноклубники просто обязаны не только выходить в «Финал четырех», но и побеждать в нем. Ну и, конечно, надеется, что подкова принесет счастье лично ему. И напоследок Сергей выразил сожаление в том, что он не может встретиться со своими партнерами по футбольному клубу. Большинство из них разъехались по сборным. Но он надеется кого-нибудь все-таки увидеть до отъезда в Париж.Зарядившись дополнительной энергией, переполненный зал снова погнал хозяев на штурм чужого кольца. И ближе к концу третьей четверти счет стал просто неприличным – 73:43. Лишь в четвертой четверти армейцы, утолив все свои чувства, «отпустили» «Реал». Матч заканчивала вообще чисто российская пятерка: Заворуев, Пашутин, Моня, Панов и Саврасенко. В концовке испанцы чуть-чуть подсократили разрыв. Создавалось впечатление, что они всеми силами стремятся не проиграть с разницей «минус 20». Локальную задачу «Реал» выполнил. Итоговый счет – 89:73.ЦСКА не только досрочно вышел в четвертьфинал Евролиги, но и практически обеспечил себе первое место в группе. Для того чтобы этого не произошло, итальянский «Скаволини» должен не только победить на выезде «Барселону», но и в заключительном матче разгромить ЦСКА с разницей более, чем в 20 очков (именно столько они проиграли в Москве). Кто-нибудь верит в такой исход? Похоже, что свой лимит поражений армейцы уже выбрали. По крайней мере, в Евролиге.На послематчевой пресс-конференции и Душан Ивкович, и Божидар Малкович признали, что все решилось уже в первой четверти. «Реал» первые пять минут вообще не мог набрать ни одного очка. ЦСКА и «Королевский клуб» – команды разного уровня и класса. Причем королями следует признать армейцев. Наставник испанского клуба заявил, что не видит конкурентов у армейцев на европейской арене. Даже «Маккаби» не сможет устоять против ЦСКА» – сказал Малкович.