Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

7 знаменитых спектаклей Театра кукол имени Образцова

Развлечения
7 знаменитых спектаклей Театра кукол имени Образцова
Часы на фасаде Центрального театра кукол имени Сергея Образцова / Фото: wikipedia.org

Театр был создан при Центральном Доме художественного воспитания детей в 1931 году. Первоначально в нем работало 12 человек, возглавил его выдающийся деятель русского искусства, актёр, режиссёр, художник и литератор Сергей Владимирович Образцов (1901-1992).

Ни скудность материальных средств, ни отсутствие собственной сценической площадки не помешали экспериментам небольшого коллектива. Зрители ежегодно знакомились с двумя, а то и тремя новыми постановками молодого театра. Машина с надписью "ГЦТК" развозила актёров и кукол по московским дворам, школам, паркам, домам культуры...

В 1937 произошло долгожданное событие – "Государственный центральный театр кукол" наконец-то обзавёлся собственным зданием на площади Маяковского (ныне эта площадь называется Триумфальной). В знаменитое здание на Садовом кольце коллектив перебрался только в 1970 году. Главной отличительной особенностью современного здания театра стало сооружение, на фасаде которого красуются уникальные кукольные часы - одна из ярких достопримечательностей нашей столицы. В расположенных вокруг циферблата небольших ящичках своего часа дожидаются самые разнообразные куклы. Когда коробочки открываются, проходящие мимо люди непременно останавливаются, чтобы посмотреть небольшое представление.

За десятки лет Театр Образцова превратился в самый крупный в мире кукольный центр с двумя зданиями, двумя сценами, зимним садом, а также самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах и крупнейшим в мире Музеем театральных кукол, где нет ни одной копии. В разное время в спектаклях театра принимали участие такие знаменитые актёры и кукловоды, как Зиновий Гердт, Леонид Хаит, Семен Самодур и многие другие.

"Вечерняя Москва" предлагает подборку из семи наиболее ярких спектаклей легендарного театра.

"Джим и Доллар" (режиссёр - Сергей Образцов, 1932)

Первым по-настоящему успешным спектаклем театра стал агитационный "Джим и Доллар", речь в котором шла о дискриминации чёрного населения Америки, о колониальном режиме в Африке и о панской Польше. Заканчивался спектакль переездом главного героя через границу и его прибытием прямо на Красную площадь в Москве.

"По Щучьему веленью" (режиссёр - Сергей Образцов, 1936)

Образцов называл этот спектакль "Чайкой" своего театра: "Мы очень любим "Щуку" за точность адреса…, за ясность и лаконичность формы", - признавался режиссёр. Пронизанное карнавально-сказочной атмосферой действо, в котором использовалась уникальная конструкция круглой ширмы, многие критики назвали "главным кукольным спектаклем ХХ века".

"Необыкновенный концерт" (режиссёры: Сергей Образцов и Семён Самодур, 1946)

Комическое кукольное ревю, в котором пародируются артисты самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники. Спектакль по праву занесён в книгу рекордов Гиннеса - его посмотрело самое большое число зрителей в мире. Вплоть до сегодняшнего дня концерт ведёт харизматичный кукольный конферансье Эдуард Апломбов, обладающий даром мгновенно вызывать улыбку зрителей.

7 знаменитых спектаклей Театра кукол имени Образцова На протяжении долгого времени театр не имел постоянного здания / Фото: Puppet.ru

"Божественная комедия" (режиссёры: Сергей Образцов и Семён Самодур, 1961)

Сразу отметим, к поэме Данте спектакль не имеет никакого отношения. В его основе - пьеса Исидора Штока по мотивам серии рисунков французского художника Жана Эффеля "Сотворение мира", в которой остроумно была пересказана библейская история человеческого грехопадения.

7 знаменитых спектаклей Театра кукол имени Образцова Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

"Ноев ковчег" (режиссёры: Сергей Образцов и Леонид Хаит, 1968)

Тонкая пародия на людские характеры была задумана как продолжение "Божественной комедии". "Доисторическая документальная драма в двух актах," - так определили жанр авторы постановки. Несмотря на всю "доисторичность" происходящего на сцене, спектакль был запрещён и восстановлен его лишь в 2005 году.

"Дон Жуан - 76" (режиссёр - Сергей Образцов, 1976)

Ещё одна знаменитая пародия театра - на этот раз на иностранные мюзиклы. Состоящая из нескольких эпизодов пьеса разделена по жанрам и направлениям: в ней есть исторический мюзикл, мюзикл кошмаров и даже детективно-мордобойный мюзикл.

"Странная миссис Сэвидж" (режиссёр - Андрей Денников, 2006)

Наполовину кукольный, наполовину музыкальный спектакль про немолодую леди, оказавшуюся по воле своих детей в сумасшедшем доме. На сцене вместо занавеса — ряд гигантских смирительных рубашек с завязанными узлом рукавами, куклы, кукловоды и артистка Театра сатиры Вера Васильева. Один из самых успешных спектаклей из современного репертуара театра.

7 знаменитых спектаклей Театра кукол имени Образцова Фото: Puppet.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.