Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Восемь медведей и один личный лось

Сюжет: 

Берлинале-2014
Развлечения
Восемь медведей и один личный лось
За главную награду 64-го международного Берлинского кинофестиваля будут бороться 20 фильмов из разных стран мира. / Фото: Wikipedia/Maharepa
Берлинский фестиваль завершен, награды вручены, призеры счастливы, критики недовольны, а в прессе уже появились заголовки: не волнуйтесь, в Канне будет гораздо лучше. Впрочем, и в Берлине все было очень неплохо.

Последние два дня на фестивале шла череда награждений: свои призы вручали зрители, читатели газеты «Тагесшпигель», жюри ФИПРЕССИ и специальное жюри Форума; почетный Золотой медведь был вручен британскому режиссеру Кену Лоучу.

Но настоящих больших медведей, за которых соревнуются фильмы конкурсной программы, всего восемь: один золотой и семь серебряных. В этом году большое жюри, во главе которого продюсер Джеймс Шеймус, присудило Золотого медведя китайскому фильму «Черный уголь, тонкий лед» режиссера Дяо Иянана. Актер Ляо Фан из этого фильма был удостоен Серебряного медведя за лучшую мужскую роль. Такой же медведь за лучшую женскую роль – у актрисы Хары Куроки из японского фильма «Маленький дом» Едзи Ямады. Гран-при жюри получил в рифму с названием «Гранд-отель Будапешт» Уэса Андерсона. Поскольку сам режиссер на церемонии отсутствовал, приз принимал директор «гранд-отеля Берлинале» Дитер Косслик, сочинивший к тому же за режиссера благодарственную речь. Оператор Зенг Жиан получил награду за выдающееся мастерство (фильм «Массаж вслепую» режиссера Лу Е). Серебряный медведь за новаторские достижения в области киноязыка (приз им. Альфреда Бауэра) достался классику французского кино Алену Рене за фильм «Любить, пить, петь». Солидный возраст – Рене в этом году исполняется 92 года – не помеха творческим поискам; в 2009 г. такая же премия была вручена Анджею Вайде. Медведь за лучшую режиссуру достался Ричарду Линклейтеру за фильм «Отрочество», которому в последние дни все дружно прочили главную награду. Но, видимо, члены жюри не сочли возможным отдать ее фильму, который был открыт другим фестивалем: мировая премьера «Отрочества» состоялась в Санденсе. Сам Линклейтер, впрочем, был вполне доволен и благодарил свою команду, с которой работал над этим проектом в течение более чем одиннадцати лет.

Чтобы распределить больших медведей, членам большого жюри пришлось посмотреть 20 фильмов общей продолжительностью 38 часов. Всего на фестивале в разных секциях было показано 300 полнометражных и около 100 короткометражных фильмов. Среди них был только один российский - 17-минутная анимационная картина режиссера Леонида Шмелькова и продюсера Арсена Готлиба «Мой личный лось». Тем приятнее, что фильм не остался без награды: «Лось» получил спецприз в категории короткометражных фильмов. Жюри отметило оригинальность подхода, техническое мастерство и профессионализм, а также чувство юмора режиссера. Мы беседовали с Леонидом буквально накануне церемонии награждения, когда он еще не знал, что получит приз.

- Как долго Вы работали над фильмом и как попали на фестиваль?

- Около года шло само производство, а замыслы всякие появились еще раньше. На фестиваль мы попали, как обычно это получается – подали заявку и нас приняли.

- Сегодня Вы идете на церемонию награждения. Вам намекнули, что Вы можете получить приз?

- Нет, никто ничего не говорил. Там всех участников приглашают. Я вообще считаю, что и попасть на фестиваль и что-то выиграть – в этом много от лотереи. Конечно, приятно что-то получить… Но закладываться на это не стоит.

- А на что стоит закладываться?

- Показ – вот что важно, реакция зала. Как понимают, в каких местах смеются.

- Но фильм у Вас такой грустный получился…

- Да, бывают темы и повеселей. Наверное, потому, что это как-то связано с моими личными переживаниями, отношениями с отцом… – но не с лосем, конечно!

- А нарисован он прекрасно. Вы ведь художник по профессии?

- По первому образованию я художник, закончил полиграфический институт, занимался оформлением детской книги, и сейчас тоже продолжаю это делать. Просто мне захотелось поучиться дальше, я узнал, что есть в Москве школа для аниматоров, поступил, снял дипломный фильм, стал работать дальше.

- Кто из художников является для Вас источником вдохновения?

- У меня сейчас меняются предпочтения. Когда я был помоложе, мне, конечно, нравились постимпрессионисты, импрессионисты. А сейчас - больше классика: Веласкес, Эль Греко. Я и здесь уже в картинной галерее побывал. Но это же не напрямую отражается, я никого не цитирую, не подражаю.

- Понравилось ли Вам на Берлинале?

- Я тут был несколько лет назад, но коротко. А в конкурсе – впервые. Мне здесь, конечно же, нравится. Только это большой фестиваль, он в основном для большого (полнометражного) кино. В прошлый раз у меня вообще не получилось никуда достать билеты, зато в этом году удалось посмотреть несколько фильмов.

- Что произвело впечатление?

- Я здесь вчера посмотрел Кена Лоуча - раньше его фильмов не видел никогда. Мне понравилось.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.