VIP-баскетбол

[b]В течение многих лет это противостояние имело особый подтекст и особое значение в российской баскетбольной суперлиге, но игра, состоявшаяся в минувшую субботу в столичном зале УСК на Ленинградском проспекте, выделялась из общего ряда.[/b]Ивкович, создававший последние три года новый ЦСКА, теперь экзаменовал свое почти уже родное детище в новом качестве – наставника московского «Динамо». А новый тренер армейцев Этторе Мессина впервые в сезоне держал внутрироссийкий экзамен у сербского мэтра. И первый раунд остался за Мессиной – 100:86. Теперь у Ивковича для реванша игра второго круга, которая пройдет 4 февраля в динамовском зале на улице Лавочкина.Ожидалось, что противостояние двух команд, которые известны своей хорошей защитой, должно было стать пресноватым зрелищем – с затяжным розыгрышем мяча, редкими попаданиями и тяжело набираемыми очками. Но все получилось наоборот. Один известный баскетбольный тележурналист по окончании матча отнес поединок к лучшим европейским стандартам. ЦСКА и «Динамо» сотворили уже в первой четверти то, чего никто не ожидал. Искрометная, быстрая игра, из-за этого богатая на огрехи и фолы в защите, вылилась в счет 32:24, что, кстати, является рекордом результативности армейского клуба по итогам одного периода. Видимо, оба наставника решили, что та команда, которая сумеет сыграть на большей скорости, возьмет под свой контроль ход игры. У ЦСКА скоростной баскетбол получался лучше, да и процент попаданий был очень высок.В начале второй четверти «Динамо» решило засушить игру, перевести ее в более медленное, позиционное русло. За первые пять минут четверти армейцы набрали всего два очка, что, естественно, не устроило наставника армейцев Этторе Мессину – за 6.33 до большого перерыва он взял минутный перерыв, после которого хозяева вновь начали взвинчивать темп. И снова скорость дала ЦСКА преимущество. К перерыву на табло красовался счет, которым ЦСКА да и «Динамо» тоже обычно заканчивают матчи – 52:46.Первая половина не дала уверенного психологического преимущества ни одной из команд. Разница в шесть очков для баскетбола слишком эфемерна, чтобы чувствовать уверенность в своих силах. ЦСКА продолжал гнуть свою линию – было грех не воспользоваться той точностью, которой отличались практически все снайперы армейцев в этой встрече. «Динамо» пыталось наладить защитные построения, изменить темп встречи на более медленный. Армейцы не поддались, благо за счет частых замен практически все лидеры сохранили достаточно сил до самого конца матча. С течением времени, однако, в действиях ЦСКА и «Динамо» явственно начала ощущаться нервозность – еще одна примета супердерби. Страсти стали накаляться. В одном из эпизодов Пападопулос и Панов намертво вцепились в мяч. На помощь Панову поспешил Папалукас, который перебросился несколькими фразами на повышенных тонах со своим партнером по сборной Греции. Однако обошлось. Арбитры были рядом и развели игроков, выражаясь боксерской терминологией, по углам. Интрерсно, что Душан Ивкович от боковой линии тоже показывал, мол, брек, ребята, разойдитесь.Решающей стала заключительная четверть. ЦСКА постоянно держал соперников на дистанции, а когда разрыв вырос до 10 очков, стало ясно, что динамовцам сегодня на победу надеяться не приходится. За 1,04 до финального свистка при счете 93:85 Ивкович взял свой третий, последний положенный по регламенту тайм-аут. Но это не помогло. Армейцы удачно отзащищались, а самый опытный из цээсковцев Сергей Панов в отрыве вколотил мяч в корзину сверху. Символично, что это очко стало сотым, набранным хозяевами в этот вечер. Итак, – 100:87 – и победа армейцев ни у кого не вызывает сомнений.Перед игрой Мессина в интервью динамовскому сайту сказал, что самое сложное – преодолеть знаменитую защиту «Динамо». Похоже, итальянец нашел противоядие против «стены Ивковича».На послематчевой пресс-конференции [b]наставник динамовцев Душан ИВКОВИЧ [/b]прежде всего поздравил ЦСКА с заслуженной победой: «Поздравляю ЦСКА с абсолютно заслуженной победой. Честно говоря, я не ожидал, что игра с самого начала пойдет в таком темпе.Самой большой проблемой моей команды стала защита. Мы позволили сопернику бросать по кольцу с очень хорошим процентом попаданий. В этом плане матч на удивление напоминал товарищеский. Это воистину была игра защитников, которые имели возможность показать свои снайперские качества. Сейчас нам надо внимательно проанализировать свои ошибки в этой встрече. Во вторник нам предстоит нелегкий матч в Кубке УЛЕБ с сербской «Црвеной Звездой». В нем мы должны быть готовыми не повторять их впредь», – сказал Ивкович.«Мы выиграли еще один сложный матч, – со своей стороны отметил [b]тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА[/b]. – На протяжении всех 40 минут мы хорошо действовали в нападении – 20 результативных передач говорят сами за себя, а во второй половине – еще и в защите. Хотелось бы особо отметить российских игроков Саврасенко, Пашутина, Панова, чей вклад в эту победу был действительно очень велик. Эта игра меня многому научила. Прежде всего, я имею в виду атмосферу. Оказалось, что матч ЦСКА – «Динамо» в России по духу очень близок дерби «Реала» с «Барселоной» в Испании».