вс 17 ноября 19:07
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки». На вопросы читателей отвечает юрист Александр Кириченко

Синоптики назвали дату наступления в Москве метеорологической зимы

Политолог Дмитрий Журавлев объяснил, почему России не стоит возвращать Украине корабли

Дворец водных видов спорта в «Лужниках» открылся для посетителей

Рудковская показала архивное фото с историком Соколовым

Диетолог назвала продукты, которые сохранят стройность и здоровье после 40 лет

В ЦППК сообщили о технологии очистки воздуха в поездах

Дмитрий Маликов заложил в банке пять картин известного художника

Что делать родителям, если ребенок попросил у Деда Мороза слишком дорогой подарок

Названы самые необычные способы борьбы с аэрофобией

В России запретили использовать жилье для оказания гостиничных услуг

Соседка убитой в Крыму Даши Пилипенко рассказала о насилии в семье девочки

Аксюта прокомментировал слова Бузовой об участии в Евровидении

Пресняков-старший объяснил секрет долгого брака ленью

Как москвичи называли своих детей 100 и 200 лет назад

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки». На вопросы читателей отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Сколько времени осталось до выборов управляющей компании? [i]«Можно ли еще раз подробно объяснить, до какого числа необходимо выбрать управляющую компанию собственникам, живущим в многоквартирном доме (говорят о двух датах – 1 января 2007 года и 1 марта 2006 года – какая из дат правильная?[/i] С. Н. ГАЛКИН»[/b] Согласно[b] статье 18 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ [/b]орган местного самоуправления в соответствии с положениями[b] статьи 161 Жилищного кодекса РФ[/b] проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме в течение года со дня введения в действие Жилищного кодекса РФ не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. [b]Статьей 1 данного закона Жилищный кодекс РФ[/b] введен в действие с 1 марта 2005 года. Таким образом, для собственников квартир в многоквартирных домах законом отведен срок для принятия решения – до 1 января 2007 года. [b]Кому хочу, тому и сдаю свою собственную комнату? [i]«Живу в двухкомнатной коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы. Имею ли я право сдать свою комнату внаем без согласия соседей?[/i] Ангелина НОГИЕВА»[/b] Да, без сомнения, при сдаче внаем комнаты в коммунальной квартире согласия соседей не нужно, так как Вы являетесь собственником. От Вас требуется в установленном порядке оформить правоотношения с потенциальным нанимателем, то есть заключить договор найма жилого помещения и временно зарегистрировать в квартире членов семьи нанимателя, если в этом будет необходимость. Имейте также в виду, что наниматель жилого помещения (комнаты) не должен нарушать Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные [b]Постановлением правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25.[/b] Предыдущие [b]Правила, утвержденные Постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415[/b], признаны утратившими силу. [b]Какую стоимость квартиры указывать в справке? [i]«Я унаследовал квартиру, при оформлении документов нотариус потребовал справку о стоимости квартиры. Какую стоимость необходимо указать в справке: номинальную или рыночную?[/i] Юрий Алексеевич СЕРГЕЕВ»[/b] В справке должна быть указана рыночная стоимость жилого помещения, так как именно к ней привязан процент государственной пошлины за совершение нотариальных действий с наследуемым имуществом. [b]Кому и какой платить налог при наследовании квартиры? [i]«Унаследовал квартиру, но не являюсь родственником наследодателя, надо ли мне платить налог на наследство, на основании нового положения о наследстве?[/i] Ю. АЛЕКСЕЕВ»[/b] С 1 января 2006 года вступил в силу [b]Закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». [/b]Данный закон является основанием для отмены налога на наследство независимо от того, являетесь ли вы родственником наследодателя или нет. Однако за совершение нотариальных действий нотариусом государственной конторы вы должны уплатить государственную пошлину в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство. Максимальный размер пошлины ограничен 1 миллионом рублей.

Новости СМИ2

Георгий Бовт

Как мы перешли к рынку

Михаил Бударагин

Павлик жил, Павлик жив

Алексей Зернаков

Руки прочь от реконструкции

Юрий Козлов писатель, главный редактор «Роман-газеты»

Защита «длинного чулка»

Анатолий Сидоров 

Эпоха наглости и хамства

Ксения Ефимкова 

Пить и не стесняться

Оксана Крученко

Эгоистки с прицепом

Александр Лосото 

Литература без срока годности

Вторая жизнь отходов. Как промышленность использует выброшенный мусор

Путают наречия и порядок слов в предложении

Cемиклассница победила соперников и побила рекорд

Научись играть на укулеле