«Барселона» сделала Это ’О

[b]Вчера на поле парижского стадиона «Стад де Франс» в борьбе за главный трофей Старого Света схлестнулись, пожалуй, две самые яркие команды последнего времени – каталонская «Барселона» и лондонский «Арсенал». В битве футбольных гигантов удачливее оказались испанцы – 2:1.[/b]Помимо главного вопроса: кто станет чемпионом? – многих волновала дуэль на поле двух великолепных мастеров – капитана «канониров» Тьерри Анри и безусловного лидера сине-гранатовых Роналдинью. Забегая вперед, стоит сказать, что напряжение решающего матча дало о себе знать, и оба футболиста не смогли в полной мере раскрыть все свои возможности. Хотя Анри все же выглядел более напористым и заряженным на борьбу, неслучайно по итогам матча на счету француза значилась голевая передача. А вот Роналдинью смотрелся на редкость зажатым и даже не смог толком исполнить штрафные в непосредственной близости от ворот соперника, что, безусловно, является одним из его коронных номеров.Из тех людей, кто видел игру полностью, мало кто возьмется спорить, что ключевой момент встречи случился на 18-й минуте, когда голкипер лондонцев Йенс Леманн за пределами собственной штрафной снес рвавшегося к воротам лучшего бомбардира «Барсы» Самуэля Это ’О. Норвежский арбитр Терье Хауге был безжалостен к нарушителю и удалил того в раздевалку, а место Леманна занял его дублер испанец Мануэль Альмуния.Честно признаться, в возможность увидеть в дальнейшем открытый футбол на встречных курсах в этот момент верилось с трудом. Поскольку стало совершенно очевидным, что теперь «Арсеналу» придется львиную долю времени посвятить обороне, дабы размашистые атаки каталонцев, подобно необузданному цунами, не накрыли их с головой.Правда, стоит вспомнить, что в этой Лиге чемпионов подопечным Арсена Венгера не впервой действовать вторым номером. По крайней мере, в выездных матчах с мадридским «Реалом» и «Вильярреалом» подобная тактика принесла лондонцам успех. Причем заметьте, эти команды, как и «Барселона», являются представителями испанского чемпионата.Были «канониры» близки к итоговому успеху и в поединке с сине-гранатовыми. Здоровенный защитник «Арсенала» Сол Кэмпбэлл на 37-й минуте матча, после подачи углового Анри, выше всех выпрыгнул в штрафной площади соперника и отправил мяч в сетку.Большую часть второго тайма «Барса» провела в бесплодных атаках на ворота Альмунии, в то время как Анри регулярно не давал сопернику расслабиться на противоположном конце поля.Все изменилось с появлением на поле Хенрика Ларссона. Швед с первых мгновений, как только ступил на газон «Стад де Франс», принялся искать пути подхода к оборонительным редутам команды Венгера. И на 76-й минуте ему удалось решить эту головоломку, благодаря чему Самуэль Это ’О в одиночестве «вывалился» на ворота англичан и своего шанса не упустил.Но на этом Ларссон не успокоился и спустя пять минут отправил на рандеву с Альмунией также вышедшего на замену бразильского защитника Беллети, который своим точным ударом принес «Барсе» кубок Лиги чемпионов – первый с 1992 года.[b]На илл.: [i]Лучший игрок «Барселоны» Рональдинью не смог отличиться в финале, но его команда добилась победы[/b].[/i]