Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роспотребназор оштрафовал сеть кофеен в Москве на 6,4 миллиона рублей

Общество
Роспотребназор оштрафовал сеть кофеен в Москве на 6,4 миллиона рублей
Настоящий турецкий кофе / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Согласно проведенной проверке, было выписано 206 протоколов об административных правонарушениях.

По результатам проверки столичного управления Роспотребнадзора одна из сетей кофеен в Москве оштрафована на 6,4 миллиона рублей за нарушения законодательства о защите прав потребителей и санитарных норм.

- В третьем квартале 2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Москве проведена плановая выездная проверка одной из сетей столичных кофеен по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и технических регламентов. Проверено 84 кафе сети в восьми административных округах Москвы. Во всех проверенных предприятиях выявлены нарушения обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства в сфере защиты прав потребителей, требований технических регламентов, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По информации надзорного ведомства, в 16 из проверенных кофеен не предусмотрена последовательность соблюдения технологических процессов, а в 18 помещениях было зафиксировано неудовлетворительное санитарно-техническое состояние (сколы плитки, щели, отслоившаяся краска, нарушение целостности кафельного покрытия стен, пола).

Бактерицидные лампы обнаружили сотрудники Роспотребнадзора в 28 кафе, а в семи - нарушение температурного режима. Кроме того, в двух кофейнях были найдены грызуны и насекомые.

- Не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, размещении и обращении с отходами производства в 11 кафе. Не обеспечивается производственный контроль за качеством выпускаемой продукции: не проводятся исследования  на наличие листерий в выпускаемой продукции. При исследовании образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза 15 образцов не отвечали требованиям технических регламентов Таможенного союза, в том числе по микробиологическим показателям – 4 образца, по физико-химическим показателям – 5 образцов, по показателям идентификации – 3 образца, - добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в медицинских книжках сотрудников 23 кофеен не было записей о вакцинации против вирусного гепатита А, дизентерии Зонне. По информации ведомства, в 12 помещениях также отсутствовали записи о запрете курения, а в 14 кафе - нарушались права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.

Согласно проведенной проверке, было выписано 206 протоколов об административных правонарушениях и о назначении наказания в виде штрафов, общая сумма которых составила 6 миллионов 406 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По решению Роспотребнадзора на 90 дней приостановлена деятельность кафе в центре Москвы

На 90 суток приостановлена деятельность кафе в центре Москвы. К такому решению пришел столичный суд на основании представления управления Роспотребнадзора по Москве (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.