Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ-5 осенних продуктов для здоровья и активизации сил по версии китайских мудрецов

Технологии
Топ-5 осенних продуктов для здоровья и активизации сил по версии китайских мудрецов
Сезонные продукты богаты веществами для поддержания сил и здоровья во время дефицита тепла и света / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Рацион следует составлять не только из полезных продуктов, но и тех, что характерны для сезона.

При составлении повседневного рациона необходимо выбирать не только те продукты, что полезны и вкусны, но и те, что соответствуют сезону. Для стран, где лето сменяется дождливой осенью и холодной зимой это особенно актуально, так как одними экзотическими фруктами здоровье не удержишь - важно добавлять в рацион сезонные продукты и... специи.

Укроп, фенхель, имбирь, хрен, перец чили, розмарин, базилик и куркума - лишь некоторые из специй, которые можно смело использовать в холодное время года, когда энергии солнца не достает, - сообщает хорватский портал о здоровой пище.

Однако, по мнению китайских даосов, на которых ссылается автор подборки полезных в холодное время продуктов, в пищу следует употреблять не только продукты, которые разогревают организм и восстанавливают недостающую энергию солнца, но и те, что добавляют минеральных веществ и укрепляют силы. Вот как выглядит пятерка самых необходимых для бодрости и здоровья в осенне-зимний период продуктов.

1. Виноград

Одна из старейших культур в мире. В течение лета он созревает, его собирают осенью. Виноград богат витаминами В и С, которые оказывают благотворное влияние на нервную систему, улучшает кровообращение, здоровье сердца, предотвращает накопление холестерина и риск развития заболеваний мозга.

2.  Инжир

Помимо хорошо известного слабительного эффекта, инжир имеет немало других преимуществ для здоровья из-за содержащегося в нем магния. Магний является одним из основных элементов, которые защищают нервную систему от стресса, а это важно для костей, иммунитета, здоровья мозга и нервной системы.

3. Тыква

Один из самых популярных осенних продуктов, который можно приготовить различными способами. Тыкву можно обжарить, сделать тыквенный пирог, суп или начинку для пирога и при этом тыква всегда сохранит свой оригинальный вкус. Важным ингредиентом, найденным в тыкве, является бета-каротин, который оказывает защитное действие.

В традиционной и современной медицине тыква известна как отличный ингредиент для людей, страдающих проблемами пищеварения.  Это отличный мочегонный продукт, помогает при подагре, ревматизме, воспалении мочевыводящих путей, почках и застое желчи. 

Семена тыквы имеют большую ценность, чем другие части плода. Они богаче минералами, витаминами, железом, кальцием, калием и фосфором.

4. Сладкий картофель

Этот вид картофеля из Средней Америки считается одним из самых питательных видов овощей. Он богат минералами (калий, магний, кальций и железо) и витаминами (A, B, C и D), обеспечат организм антиоксидантами. Но самым большим его богатством является бета-каротин. Считается, что 200 грамм сладкого картофеля содержат такое же количество бета-каротина, как 5 килограмм брокколи.

При этом сладкий картофель не содержит жиров, поэтому от него невозможно набрать вес - только энергию, а сложные волокна и белки, содержащиеся в сладком картофеле, обеспечивают частичное выделение сахара и его всасывание в кровь. Сладкий картофель рекомендуется для людей, страдающих ожирением, сердечными заболеваниями и диабетом.

5. Фасоль

Бобы упоминаются в самых древних записях, поэтому считаются одним из самых старых видов пищи. Бобы считаются полезными за количество белков, минералов и витаминов. Черная фасоль отлично подходит для пищеварения, особенно для тех, у кого есть проблемы с толстой кишкой. Продукт богат белками, витаминами B9, B1, фосфором, железом и марганцем.

Каждый из продуктов необходимо употреблять в количестве, согласованном с диетологом или врачом в случае каких-либо проблем со здоровьем.  

ПО ТЕМЕ

В десяточку: Топ-10 продуктов, употребляя которые вы стареете быстрее

Большинство неполезных продуктов можно заменить или сократить объем их потребления, чтобы заметить разницу в своем облике (далее...).

Пятый элемент нашего здоровья. Как грамотно принимать витамины в сезон простуд

Недостаток витамина С в организме помогут восполнить цитрусовые, крыжовник, смородина, облепиха и другие фрукты и ягоды (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.